Правопорядок

Возле школ Костаная регулярно нарушаются Правила дорожного движения

Большинство автомобилистов, привозящих детей в учреждения образования, без зазрения совести паркуют машины прямо на проезжей части. Что это – наглость или вера в то, что они останутся безнаказанными? 

Корреспонденты «НК» вместе с сотрудниками полиции в рамках ОПМ «Безопасная дорога» отправились в рейд по школам.

Проблема нехватки парковочных мест возле школ назрела давно. Особенно это заметно в утренние, обеденные и вечерние часы, когда родители привозят или забирают своих чад. Многие из них нарушают Правила дорожного движения, становясь прямо на проезжей части и включив аварийный сигнал. Таким образом они создают помехи другим водителям, а на дорогах образуются пробки.

Идти пешком я не хочу
Ежедневно проезжая мимо школы-лицея №1, я заметила, что парковка здесь всегда забита машинами. А вдоль временной стоянки колонной стоят автомобили на аварийке, преграждая путь не только тем, кто хочет покинуть парковочное место, но и водителям, следующим по правой полосе. Последние вынуждены маневрировать и порой пересекать двойную сплошную линию, чтобы объехать горе-родителей, приехавших за детьми.

28 октября в 18:00 вместе с сотрудниками батальона патрульной полиции мы были на месте. К сожалению, в тот день школьников пораньше отпустили домой, парковка была полупустой. Однако возле школы-гимназии им. Горького нам удалось запечатлеть нарушителей. По ул. Дощанова на проезжей части в два ряда стояли автомобили, но заметив патрульку, они поспешили удалиться. Однако женщина, управляющая «Мерседесом», оперативно среагировать не смогла.

– Вы сами видите, что здесь невозможно припарковаться. С двух сторон проезжей части стоят авто. Я подъехала, высадила или забрала ребенка и уехала. Все происходит очень быстро, никакому движению я не препятствую, не создаю помех, – высказалась женщина.

С ней была проведена профилактическая беседа. Она пообещала больше не нарушать ПДД.
В понедельник, 15 ноября, мы с сотрудниками снова выехали в рейд, но уже в обеденное время. В 13:14 все там же, на ул. Дощанова, родители забирали своих юных гимназистов, нарушая статью 597 ч. 3 КоАП РК (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств).

Инспектор службы батальона патрульной полиции УП г. Костаная старший лейтенант Алмас Фахрутдинов подошел к водителю Hyundai, стоявшему на проезжей части.

– Я понимаю, что улица узкая, всего две полосы, но нам, родителям, деваться некуда. Стоим так, чтобы ребенок вышел со школы и сразу увидел машину, – коротко сказал в свое оправдание мужчина, представившийся Газизом.

В итоге был составлен протокол, Газиз должен выплатить штраф в госказну в размере 10 МРП, что эквивалентно 29 170 тенге. Однако если он сделает это в течение семи ближайших дней, то сумма штрафа сократится вполовину.

Здесь же был оформлен еще один нарушитель, управляющий автомобилем Volkswagen.

Другие водители спешили освободить полосу, так как инспектор Кенжегали Алибаев по рации просил не нарушать ПДД и припарковаться где положено.

На ул. Павлова, преградив выезд авто с парковки, стояла «двенашка». Причем без включенной аварийки. Водитель, приехавший за ребенком в школу-гимназию, не спорил, молча сел в патрульную машину, где ему выписали положенный штраф.

– Дорогая поездка за дочкой оказалась, – коротко отрезал он.

Далее вместе со стражами порядка мы проследовали к школе-лицею №1. Еще издалека было видно, что на парковке возле учебного заведения есть свободные места, однако родители высаживали детей в буквальном смысле на ходу, прямо на правой полосе, тем самым препятствуя движению других авто. Образовывался небольшой коллапс, однако, заметив патрульную машину, он быстро «рассосался».

Мамочка и начинающий водитель Надежда Мацарина рассказала «НК» о том, что автомобилисты, нарушая ПДД возле школы, вынуждают делать это же других участников дорожного движения.

– Я чувствую себя за рулем еще не совсем уверенно, поэтому все маневры совершаю аккуратно. Однажды стояла на правой полосе минут десять, потому что на левой полосе были припаркованы автомобили других родителей. В итоге те, кто следовал по ул. Чехова со стороны ул. Гоголя, объезжали наши машины по встречной полосе, деваться им было некуда, – негодует Надежда.

Ее супруг Алексей подчеркнул, что когда он приезжает за дочерью в школу, старается оставить авто в ближайшем дворе.

– Согласитесь, парковка возле первой школы довольно большая, однако она не может одновременно вместить всех, так как каждого второго ребенка привозят и забирают на машине. Некоторые даже встают на места, предназначенные для транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид», – говорит мужчина. – Я часто вижу, особенно в вечернее время, как проезжающий мимо патруль по рации разгоняет наших горе-водителей. Это хорошая профилактическая мера. Если бы стражи порядка усилили работу в данном направлении, то, возможно, машин на проезжей части возле школ стало бы в разы меньше.

А пока подобная ситуация складывается не только вокруг центральных школ в городе. Автомобилисты нарушают ПДД и подвергают опасности детей возле СШ №8, школы-гимназии №18, СШ №14, школы-гимназии №24. Но есть и положительные примеры. 15 ноября во втором часу около школы-лицея №2 было довольно спокойно. На ул. Дулатова в границах улиц Пушкина-Амангельды все парковочные места были заняты. Также родители-водители, не нарушая ПДД, ждали своих чад на другой стороне улицы, возле детской библиотеки.

– Если я еду по ул. Пушкина со стороны департамента полиции и вижу, что возле школы яблоку негде упасть, то ставлю машину на парковке напротив «Евразийского банка», – отметила Елена Симоненко.

Ничего сделать не могут
Директора школ знают о проблеме, однако повлиять на «парковочный процесс» не могут.

– Парковка возле нашего учреждения большая, принадлежит она городу. Считаем, что если на ней нет мест, то каждый родитель, привозящий ребенка, должен позаботиться о том, чтобы не нарушать ПДД. Если же он это делает, то должен понести административную ответственность, – отметили в школе-лицее №1.

Директор школы-гимназии им. Горького Ирина Шушпанова подтвердила, что проблема есть и ее нужно решать. Вот только как?

– Когда была реконструкция ул. Павлова, возле нашей школы сделали хорошую парковку, но утром, как и вечером, здесь никто из родителей не может остановиться. Все места заняты машинами местных жителей. Один грузовой автомобиль вообще превратился в недвижимое имущество, – рассказывает Ирина Шушпанова. – С другой стороны учебного заведения – на ул. Дощанова – тоже есть проблемы. Улица довольно узкая, двухполосная. Несмотря на это, здесь всегда полно машин – жителей многоэтажек и тех, кто работает в ДЧС и «Казгидромете». В определенные часы, перед началом занятий или после их окончания, на проезжей части вынуждены пришвартовываться родители наших детей.

В свою очередь в отделе образования Костаная отметили, что давно обратили внимание на вопрос с парковкой возле школы-гимназии.

– Еще лет 8-10 назад, перед началом реконструкции ул. Дощанова, мы писали письмо в отдел ЖКХ с просьбой организовать побольше парковочных мест. Позже получили ответ, в котором было сказано, что ширина проезжей части здесь не позволяет сделать этого, тем более есть тротуарная зона, а рядом растут деревья, – подчеркнули в ведомстве.

В отделе образования напомнили, что годами ранее родителям разрешено было заезжать во двор школы-гимназии, да и других школ тоже, однако они наглели и подъезжали вплотную к крыльцу. И когда были введены требования к организации антитеррористической защиты объектов, эту «лавочку» прикрыли.
Одним словом, руководители учреждений образования не должны думать о том, чтобы родители их учеников парковались, не нарушая ПДД. Ведь забот у педагогов и так хватает. Однако водители, приезжающие за своими чадами в школы, должны помнить, что дети, смотря на то, как поступают взрослые, в будущем будут следовать их плохому примеру. А значит, также будут парковать авто в неположенном месте и переходить дорогу где попало.

Валерия ВАХНЕНКО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77