Образование

Возможно ли обеспечить костанайских школьников должным питанием при стоимости в 380 тенге?

Школьное питание в наших организациях образования называется «горячий завтрак». Он включает в себя первое или второе, напиток: компот, кисель, чай и соки, также допускаются фрукты, бутерброды со сливочным маслом или сыром

Сразу возникает вопрос: почему только первое или второе? Ответ прописан в приказе министра здравоохранения РК от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76. Там сказано, что порции для «горячего завтрака» определяются по времени пребывания детей в школе, чем дольше они там находятся, тем чаще и больше их кормят. И для стандартного «горячего завтрака» вполне достаточно только первого или второго.

Конечно, некоторые классы могут и вовсе не заказывать горячее, а купить выпечку в буфете и напитки. Это не возбраняется, цену на булки и пирожки поставщик устанавливает совместно с родителями.

А теперь подсчитайте, зайдя сегодня в магазин, вы сможете купить продукты для полноценного обеда на 380 тенге? Вряд ли. Но костанайские поставщики должны сделать это за 342 тенге! Почему? Дело в том, что в школах действует правило 10% скидки.

– По представлению прокуратуры Костаная от 31 января 2022 года в школьных столовых для обучающихся, питающихся за счет родительской платы, предусмотрена 10% скидка от цены, указанной в меню при безналичном расчете. Поставщиками установлены терминалы для оплаты услуг за питание, которые принимают любые банковские карты. Учащиеся также могут рассчитываться в столовых как наличным, так и безналичным способом, – сообщили в отделе образования Костаная.

Однако такая практика совсем не радует поставщиков питания. Своим мнением по поводу стоимости еды в столовых и условий работы поделилась руководитель ИП «Хоменко» Лариса Хоменко.

– Цены на продукты, бытовую химию и прочее выросли в разы, а нас только «душат» со всех сторон. Некоторые родители понимают, что невозможно на 342 тенге накормить ребенка, другие же только критикуют. Чтобы как-то выкрутиться, мы подняли цену на буфетную продукцию, но опять же, сосиска в тесте у нас стоит 250 тенге, кладем в выпечку половинку колбасного изделия. Используем продукцию «Микоян», не берем какие-нибудь дешевые и невкусные, учитывайте, что одна такая сосиска в чистом виде стоит 400 тенге. Цена на пирожок в наших столовых 170 тенге, но весит он при этом 110 грамм. В других есть цены ниже, но и веса там такого нет, – отмечает Хоменко.

Сотрудников в школьные столовые набирать все труднее. Повара, кухонные рабочие требуют повышения зарплат, им ведь тоже нужно семьи кормить. А еще многие не хотят идти работать в школу из-за постоянного стресса, так как на столовые в социальных сетях выливается много негатива.

О бесплатном питании в нашей области тоже пока молчат. Поставщики и сами рады, будь оно таковым, им бы напрямую платили из бюджета за работу. И никаких проблем и возмущений от родителей не пришлось бы слушать.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77