Социум

Возможно ли в Костанае сдать на утилизацию старые машины?

С таким вопросом в редакцию «НК» обратился житель города Саят Байекеев

У костанайца более десяти лет в гараже простаивает старенький ВАЗ-2105 «Жигули». Машина 1983 года выпуска технически неисправна, к тому же сильно проржавела.

Несколько дней назад мужчина решил сдать авто на утилизацию и получить за нее денежную компенсацию. Однако в поисках пункта приема автовладелец зашел в тупик.

Мы решили пройти по стопам нашего читателя и выяснить, как и куда все-таки можно сдать старую машину.

Начали с сайта Egov.kz, где указан перечень необходимых документов и требований для утилизации легкового, пассажирского и грузового транспорта по госпрограмме. Последний раз информация на сайте госкорпорации обновлялась 08.08.2022 года. И что примечательно, в одном из разделов указан уже несуществующий Оператор РОП.

«Собранные документы вместе с автомобилем нужно доставить в пункт сбора Оператора РОП, адреса которых можно узнать на сайте – auto.recycle.kz/money», – сообщается в разделе «Как получить денежную компенсацию».

И тут начинается самое интересное. По указанной ссылке глобальная сеть вывела нас на сайт ТОО «Жасыл Даму», которое является преемником ТОО «Оператор РОП». Адресов пунктов сбора на сайте нет, выходит ошибка «Page no found We›re sorry» (страница не найдена – перевод с англ.).

Мы решили позвонить в службу поддержки Правительства для граждан на короткий номер 1414, чтобы все-таки узнать, как сдать авто на утилизацию.

Специалист пояснил, что для этого требуется принести в специализированный ЦОН номерные знаки авто и техпаспорт. Обязательно погасить задолженность по штрафам и налогам, если таковые есть. Если все верно, то в течение 1,5 часов владельцу машины будет выдан бланк на утилизацию, с которым необходимо обратиться в организацию по приему авто.

Но тут снова загвоздка. Выяснить, есть ли такие предприятия в Костанае, у нас не получилось. По номерам телефонов, что указаны на сайте «Жасыл Даму» мы пытались дозвониться два дня, после чего оставили эту затею. Уточнить адреса и названия предприятий по утилизации авто нам не смогли ни в управлении предпринимательства, ни в управлении природных ресурсов. Данное направление ведомствами не курируется.

По телефонам и адресам тех предприятий, что мы нашли в открытых источниках, стало известно лишь то, что они занимаются приемом только промышленных и бытовых отходов.

Амир ЕРЖАНОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77