Культура

Возрождение идентичности – 30 лет назад Казахстан и Германия установили дипломатические отношения

Почти в это же время появилось общественное объединение «Костанайский областной немецкий культурный центр «Возрождение»

И тогда, и сейчас в нашем регионе проживало самое большое количество представителей этой национальности в стране, сегодня из 176 тысяч немцев в Костанайской области зарегистрированы около 27 тысяч человек. Значит и заинтересованных в том, чтобы не потерять идентичность, у нас большинство.

Наверное, поэтому представителями Совета немцев Казахстана всегда были уроженцы Костанайской области, но обо всем по порядку.

Из истории

О становлении общественного объединения в советское время «НК» рассказала кандидат исторических наук, член попечительского совета «Возрождение» Ольга Киколенко.

– История «Возрождения» начиналась очень давно. Для немцев в России после революции по указу Ленина была создана автономная республика Поволжье. Однако в годы войны ее закрыли, а немцев депортировали, большая часть переселилась в Казахстан. Сюда тогда приехало более 370 тысяч человек. После 1957 года из 16 депортированных народов 15 вновь получили право возвращения на свою исконную родину. Вернулись все, кроме немцев. Только в 1972 году было принято постановление ЦК КПСС о праве возвращения этого этноса на территорию Саратовской области, где когда-то была Поволжская республика. Именно это сподвигло немцев СССР собирать делегации и направлять представителей в Центральный комитет КПСС с просьбой снова получить автономию, – рассказала Ольга Киколенко.

В марте 1989 года в Москве было создано Всесоюзное общество советских немцев «Возрождение» («Видергебурт», «Wiedergeburt»), основными целями и задачами которого являлись обеспечение этнического самосохранения в союзных республиках, реабилитация и полное восстановление их равноправия, восстановление немецкой республики в Поволжье, сохранение и развитие национальной культуры, родного языка.

Позже в республиках появились филиалы «Возрождения». Один из первых – в Костанайской области, где руководителем стал инженер завода дизельных моторов Александр Дедерер.

– В это время я попала в «Возрождение» и неслучайно, – продолжает рассказ Ольга Киколенко. – У меня мама немка, как раз из Саратова, так что мне была близка эта тема, а еще я училась в Российской академии управления и писала кандидатскую по истории российских немцев. Поэтому за «Возрождением» очень тщательно следила и принимала участие в его мероприятиях. Работали активно, однажды власти даже намеревались создать в Казахстане тот самый автономный район немцев в Акмолинской области, но местное население, к сожалению, было категорически против, и политические люди не набрались смелости, чтобы воплотить этот проект в жизнь.

Когда в Казахстане создали республиканскую организация ОЮЛ «Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», ее председателем избрали нашего Александра Федоровича Дедерера. Он руководил ею 25 лет.

– В 2017 году провели преобразование «Возрождения». Зарегистрировали общественный фонд «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» (ОФ «Возрождение»), председателем попечительского совета стал Альберт Павлович Рау, депутат Мажилиса Парламента РК и наш земляк, – отмечает Киколенко.

Общественный фонд каждые три года утверждает план развития «Возрождения», так по итогам своего срока председательства Рау сообщил, что в столице наконец-то открылся Казахстанско-Немецкий центр, о чем немцы республики просили на протяжении многих лет, теперь в стране есть место консолидации всего этноса. В школах Казахстана снова стали преподавать немецкий язык. Разработана новая программа развития немецкого этноса, охватывающая все сферы его деятельности.
В 2021 году собрали обновленный попечительский совет фонда, его руководителем назначили Евгения Больгерта, нарушив традицию выбирать костанайцев. Но в сам совет наши земляки попали, в том числе и Ольга Киколенко.

Немцы в Костанае

Наше «Возрождение» возглавляет директор ТОО «МИЛХ» Сергей Иванович Блок, собственно он и спонсирует его на протяжении многих лет. Но в общественное объединение в большей мере вкладывается и ФРГ. Немецкое финансирование на сегодня действует в четырех государствах: России, Казахстане, Польше и Кыргызстане.

На средства, выделенные ФРГ, обеспечиваются заработной платой преподаватели языковых курсов, любой желающий может прийти учить немецкий в «Возрождение» бесплатно. Правда, желательно, чтобы вы сами были немцем или имели корни. Сейчас работают 20 языковых групп.

Такие курсы посещала Анна Захарченко, ее семья готовится к иммиграции в ФРГ. Там уже больше 20 лет проживает брат Анны и мама, переехавшая туда после выхода на пенсию.

– Мы обратились в «Возрождение», чтобы изучить язык, с нулевой базой туда пришли, и за четыре месяца занятий нас научили азам. После еще подтянули уровень на частных занятиях. В итоге сдали тест и подтвердили свои знания. Возможность учиться языку бесплатно очень помогает в процессе иммиграции, потому что дело это очень дорогое, – поделилась Анна Захарченко.

На курсы можно записаться уже сейчас, обращайтесь по номеру +7 777 277 6123, занятия начнутся в октябре. Но, конечно, цель «Возрождения» – не отправить всех местных немцев в ФРГ, а наоборот, создать тут благоприятные условия для того, чтобы культура и традиции не забывались.

Финансы, выделенные ФРГ, также идут на организацию мероприятий и всевозможную поддержку членов объединения. Собираются «возрожденцы» в ДК «Строитель» и немецком доме (пр. Назарбаева, 44). В число членов общества входят не только взрослые и пожилые люди, чувствовавшие на себе тяготы депортации или скучающие по когда-то покинутым родным места, – в этом году в «Возрождении» появился молодежный клуб «Zwiebel».

– Ребята изучают немецкую кухню, готовят разные блюда, отмечают национальные праздники. Ольга Андреевна Киколенко преподает для них историю российских немцев. У нас работают разнообразные кружки, приходить туда могут все желающие, но по требованиям из общего числа приходящих должно быть 80% немецкого этноса и 20% остальных, – пояснила заместитель председателя «Возрождения» Оксана Ро.

В нашей стране всегда с трепетом и важностью относятся к сохранению идентичности, культуры, традиций. Представители более чем 130 этносов, в том числе и немцы, имеют возможность без проблем объединяться и проводить свое время в национальных мини-группах. Это и есть особенность и отличительная черта Казахстана.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено общественным объединением


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77