Социум

Впервые за три года особенные дети из Костаная отдохнули в летнем лагере

Это стало возможным благодаря работе депутатов и щедрости спонсоров

Госпрограммы, которая бы охватывала детей-инвалидов всех категорий летним отдыхом на постоянной основе, в нашей стране нет. Хотя такой пункт имеется в Международной конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Казахстаном еще в 2015 году…

20 подопечных, а также их родители, члены ОО «Радуга», с 8 по 12 августа отдыхали в лагере «Хатико». Здесь собрались дети разных возрастов (даже свыше 18 лет, так как они, в силу своих особенностей, нуждаются в поддержке) и с самыми разными диагнозами – аутизм, ДЦП, олигофрения, синдром Дауна, шизофрения. Причем многие мамы взяли в лагерь и своих здоровых детей. Как говорит президент ОО «Радуга» Наталья Колоскова, в таких условиях рождается та самая инклюзия, о которой упорно твердят уже долгое время.

– Догонялки, посиделки у костра, спортивные состязания, рисование – в этом дети себя проявляют. А для каждой личности это очень важно, – рассказывает Колоскова. – Наши особенные подопечные получают уникальный опыт самостоятельности. Впервые за все годы, что мы изыскиваем средства на отдых в лагере, смена длится у нас так долго – пять дней.

В этом году спонсором летнего отдыха для детей-инвалидов стало АО «СПК «Тобол». Не обошлось и без помощи депутата областного маслихата Махаббата Жутаева и секретаря Светланы Калдыбаевой. Чтобы поездка состоялась, они совместно работали с «Радугой» по этому вопросу с прошлого года.

Что делали дети в лагере? Занимались рисованием, ставили спектакли, побывали в экстрим-парке, проходили тренинги на сплочение, стреляли из лука… Словом, развивались через отдых и обычные детские активности.

Наталья Колоскова подчеркивает, что в отдыхе, не меньше, чем дети-инвалиды, нуждаются и их мамы: только представьте, каких сил стоит поднимать на ноги особенного ребенка. Как правило, такие женщины остаются один на один со своими проблемами и вынуждены решать их сами.

Тамара Южикова воспитывает двоих внуков. Один из них, Саша, – «солнечный» ребенок. Его отец давно умер, а мама ушла из семьи 12 лет назад, оставив на бабушку двоих сыновей.

– В то время еще был жив мой муж, и мы все-таки решили воспитывать наших внуков, хотя очень боялись, что не справимся. Я ни грамма ни о чем не жалею, у меня дети – супер! – улыбается Тамара Южикова. – Саше уже 19 лет, у него синдром Дауна и проблемы с сердцем, поэтому я почти ни на шаг от него не отхожу. В лагере мы впервые, раньше Саша мог находиться только дома, постоянно плакал и кричал, если мы ночевали в другом месте. Но здесь он наконец адаптировался! Общается с другими детьми, может отойти от меня спокойно, стал гораздо самостоятельнее. Я ему говорю: «Смотри, Саша, эти дети тоже особенные, как и ты…».

Айнагуль Саутбаева ради своего сына Алиаскара переехала в Костанай из Наурзумского района: здесь условий для ее ребенка гораздо больше.

– Алиаскару требовалась смена обстановки, отдых и общение с такими же особенными детьми, как он. У сына ЗПР, но он учится в общеобразовательной школе. Здесь, в лагере, он не чувствует себя обделенным, а в обычной жизни это присутствует, – признается Айнагуль Саутбаева. – У обычных детей ведь обычные родители, которые обращают внимание на выкрики наших деток, осуждающе смотрят, думают, что мы их не воспитываем.

Наталья Колоскова поясняет, что при благоприятных условиях и в доброжелательной обстановке особенные дети начинают расцветать. Хотя у многих есть ментальные нарушения, проявлять себя ребята могут в спорте и творчестве. Потенциал есть, надо только его развивать!

Специально для участников лагеря наша землячка Елена Кайгородцева провела арт-терапию. Елена сейчас живет во Франции, работает художником-иллюстратором и время от времени волонтерит, занимаясь творчеством с особенными детками.

– Смысл арт-терапии в том, что мы не учимся рисовать, не рисуем что-то конкретное и не нацелены на результат. Это процесс самовыражения, выплеск эмоций, вид медитации, – пояснила художница. – Посмотрите, какие мамы сидят сосредоточенные, погруженные в творчество. Дома они едва ли могут выкроить для себя даже минуту…

В Костанае по меньшей мере проживает 500 детей-инвалидов. Им и их семьям нужна поддержка государства. ОО «Радуга» намерено добиваться увеличения льгот, в том числе и для организации отдыха на ежегодной основе.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77