Социум

Время новых открытий: делимся улыбками и эмоциями детей с пришкольных площадок и лагерей Костаная

Летняя пора – не повод лениться. Теплые деньки помогают познавательному процессу быть более насыщенным и увлекательным

Не верите? Приглашаем вас на экскурсию по детским пришкольным площадкам. Преподаватели из школ № 16, 22 и 23 встретили корреспондентов «НК» и показали, чем занимаются ребята летом.

В этом году на базе 36 костанайских школ за три месяца отдохнут 100% учащихся с 1 по 10 классы. Здесь работают летние школы, секции, кружки и даже лагеря.

На летней повестке

В школе №16 открыто 23 площадки по 11 направлениям. Среди них – дебатный клуб, школьный театр, хореографическая студия и клуб волонтеров, – есть из чего выбрать занятие по душе и умникам, и непоседам.

Корреспондентам «НК» провели ознакомительную экскурсию. На первом этаже расположился летний лагерь «Солнышко», куда принимают учащихся начальной школы. Мы успели к утреннему флешмобу, после которого малыши побежали участвовать в спортивной эстафете.

На втором этаже свой досуг проводят ребята постарше. Тут выпускники репетируют вальс, а школьники из движения «Жас сарбаз» отрабатывают марш.

Летняя школа и кружки для усидчивых ребят расположились на третьем этаже. Нам удалось понаблюдать за работой секций. Одни рукодельницы вязали, другие создавали цветочные композиции из бумаги. В соседнем кабинете читали стихи любители поэзии, разбирали символику и мелодичность звучания любимых стихотворных строк. Чуть дальше по коридору – литературный кружок. На повестке дня – комиксовая литература и аниме.

– У нас вообще очень интересно, – улыбается ученица 8 «В» класса Яна Политкова. – Мы и книги можем обсуждать, и экранизации оценить. А еще здесь я нашла новых друзей.

Получив заряд энергии и позитива, мы направились по следующему адресу.

Юные Робинзоны

В школе №23 организована летняя пришкольная площадка «Балажан». С 1 июня по 25 августа здесь будут задействованы все учащиеся, кроме выпускников. А это 1489 человек. Каждая смена имеет свое направление, например, первый сезон посвящен краеведческой теме.

– Сейчас у нас занимаются 1-2 и 5 классы – всего около 385 человек. Каждый день для детей мы проводим общелагерные или отрядные мероприятия, для ребят работают кружки. Школьники посещают экскурсии, например, они уже были в музее департамента полиции, музее ЧС, в Академии МВД РК, краеведческом музее, на заводе «Арасан», – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Жанат Макашева.

Корреспонденты «НК» попали в день проведения «Робинзонады». Ребята участвовали в спортивных играх, соревновались в эстафетах – выявляли самого сильного, быстрого и умелого. Здесь, помимо помощников в голубых галстуках – жас улановцев, мы приметили девушек в сиреневых галстуках. Как оказалось, это учащиеся педагогического и гуманитарного колледжей. Студенты проходят практику в школах, помогая старшим коллегам.

– Я уже была на практике в этой школе, поэтому с детьми легче общаться, они запомнили меня. Но вожатой я работаю впервые, – поделилась студентка 3-го курса педколледжа Дарья Старцева. – Считаю, что важно быть позитивной – дети это чувствуют и легче идут на контакт.

В общем, после посещения этого учебного заведения, у нас создалось ощущение, что мы побывали в настоящем лагере.

Умиротворение

Заглянули мы в гости и в школу №22, где организована летняя площадка «Радуга». Ее за все лето посетят 1400 детей. И надо отметить, что здесь будут задействованы 60 детей из социально незащищенных слоев населения и 35 человек из детского дома «Жануя». Занятия для ребят проводят психологи. На одном таком мини-тренинге по арт-терапии побывали и мы. Ребята рисовали, выкладывали картины из окрашенных гранул соли, играли в настольные игры. Хорошее настроение и азарт витали в воздухе.

Школьники постарше играли в волейбол и другие спортивные игры. А любители творчества и музыки отрабатывали па в хореографической студии. К слову, в этой школе работает участница ансамбля танца «Костанайские зори» Татьяна Деменская.
Удивила нас и гончарная мастерская, зайдя в которую, мы услышали… тишину. В кабинете трудились около десяти детей, все они были погружены в процесс.

– А у нас всегда такая тишина, – говорит преподаватель Алена Краплина, заметив наше удивление. – Любой непоседа вмиг становится самым спокойным ребенком. Это все глина – она действует на детей расслабляюще.

На такой умиротворяющей ноте экскурсия «НК» по летним пришкольным площадкам подошла к концу. За эти несколько часов мы окунулись в атмосферу творчества, креатива и полезного времяпрепровождения. Малыши и подростки, подвижные и усидчивые – каждому нашлось занятие по душе, а улыбки детей подтверждали это.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77