В ритме города ЖКХ

Все проекты этого года по программе «Бюджет народного участия» в Костанае завершены

В городе установили 5 детских площадок

Напомним, в этом году подрядчику ТОО Smart building нужно было установить спортплощадку «Буревестник» во дворе домов №11, 12 в 9 микрорайоне, на работы из бюджета выделено 9 374 995 тенге. Также появилась детская площадка «Балдаурен» за 5 472 971 тенге у жилого дома по улице Садовой, 73. «Островок веселого детства» за такую же сумму обустроили во дворе по проспекту Абая, 26. Детскую площадку «Улыбка» по улице Ворошилова, 3/1, 3/2 обновили за 4 081 466 тенге. Второй по дороговизне проект «Городской Тарзан» за 7 192 091 тенге оборудовали по улице Дзержинского, 56.

– Все проекты исполнены в срок, – отметил специалист отдела ЖКХ Батырбек Жармохамбетов.

Костанайцы обновкам рады. Максим Плохотенко проживает по адресу: пр. Абая, 26, в его дворе установили детскую площадку. Вот как мужчина о ней отзывается.

– Особых претензий нет, площадки все типовые по городу, наше желание было получить место для игр, мы его получили. Все, что просили, поставили, даже увеличили деньги и сделали основание с покрытием, – говорит Максим Плохотенко.

Корреспонденты «НК» выехали на место, чтобы оценить игровую площадку. Здесь есть лавочки, карусель, качели, горка. Кстати, пластиковых деталей тут по минимуму, что радует, ведь ломаются они очень быстро. Смутило лишь то, что квадрат площадки не огорожен каким-то минимальным бордюрчиком и на покрытие со всех сторон попадает земля.

А вот Ильяс Самуратов из 9 микрорайона исполнением своего проекта не особо доволен.

– В моем проекте речь шла о волейбольном поле, где сетка регулировалась бы по высоте, так тут можно играть и в большой теннис, и в бадминтон. В итоге сюда поставили баскетбольные щиты, тренажеры. От футбольных ворот еле отбился. Да и свет не установили, хотя по проекту он был. Подрядчик говорит, что у него нет разрешения на установку столбов освещения. Но свет нужен, и я буду этот вопрос решать, – сказал Илья Самуратов.

Как видим, некоторые объекты все же придется доделать. А еще важно все сохранить и привить горожанам понимание ответственности.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77