Спорт

«Все решили последние секунды» – костанаец Мейрамбек Досаев о победе в международном турнире по боевому самбо

Соревнования на призы президента Республики Татарстан прошли в Казани

Кандидат в мастера спорта по боевому самбо, член молодежной сборной РК Мейрамбек Досаев, выступающий в весовой категории +98 кг, рассказал «НК» о своих последних боях на соревнованиях международного уровня.

Мейрамбек, расскажи о впечатлениях от турнира?

– Всё было отлично, соревнования в Казани прошли на высшем уровне. Чтобы на них попасть, мы выезжали в Минск, где состоялся отбор сильнейших, после чего лучшие поехали в Казань.

Ты молодой парень, а выступал в категории +98 кг среди мужчин.  Не страшно было выходить против них?

– Сначала, конечно, было страшно. Это мои первые масштабные соревнования, большая психологическая нагрузка, но после первого боя, который я выиграл, понял, что стоит бояться только себя. Победишь себя – победишь всех.

Расскажи о финальной схватке, о последних 8-9 секундах, благодаря которым ты набрал заветные баллы и победил?

– В последние девять секунд я решил пойти в атаку, набрался сил и стал наступать. Получилось бросить соперника и выиграть бой.

У тебя был план или ты действовал по ситуации?

– Так получилось. В последние секунды решил, что получу все или ничего. Ставил перед собой план бороться. С ним я справился хорошо, потому что соперник был “ударник”. Я ждал, пока у него устанут руки, чтобы самому пойти в наступление.

– Ты побывал на соревнованиях в Минске и Казани. Где больше понравилось?  

– В Минске было очень красиво, погода теплая. На самих соревнованиях соперники были слабее, чем в Казани. Но это понятно, разный уровень. А в Казани было так же красиво, но климат был влажный.

– Почему пришел в самбо?  

– С 10 лет занимался дзюдо, после чего в 14 лет перешел в самбо. Это такой универсальный вид спорта, который учит бороться, драться в стойке, бить ногами,  применять болевые приемы. Этот вид спорта научил меня защищать себя, близких и тех, кто нуждается в помощи.

Вот так  молодые бойцы прославляют Казахстан на международной арене. Стоить отметить, что в турнире участвовали спортсмены из 25 стран.

К слову, Мейрамбек Досаев занял 2 место в чемпионате РК, который прошел в Темиртау.

Аскар АХМЕТОВ

Фото предоставил Мейрамбек ДОСАЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77