Новости Образование

Все школы и детсады области в 2020 году оснастят камерами

На приобретение специального оборудования из бюджета выделено 187 млн тенге

Вообще же финансирование сферы образования региона в следующем году увеличится вдвое. На укрепление материально-технической базы, ремонты и строительство школ будет затрачено 48,3 млрд тенге.
Весомую сумму денег направят на повышение заработной платы педагогам на 25%. На эти цели выделены трансферты из республиканского бюджета.

Почти 2 млрд тенге планируется вложить в завершение строительства школы на 1200 мест в мкрн “Юбилейный” и разработку ПСД по возведению школы на 900 учащихся в мкрн “Кунай” города Костаная. Из этих денег также будет завершено строительство школы на 320 мест с государственным языком обучения в с. Аманкарагай Аулиекольского района.

– Кроме того, в 2020 году планируется завершить капитальный ремонт средней школы №30 и ясли сада №3 Костаная, Надежденской СШ Костанайского района, Боскольской СШ Карабалыкского района и СШ №2 Аркалыка на сумму 991,2 млн тенге. Также, 1,5 млрд тенге планируется направить на проведение капитального ремонта Большечураковской СШ Алтынсаринского района, Каратобекской СШ Джангельдинского района, Воронежской СШ Федоровского района, Тобольской СШ района Беимбета Майлина, СШ №17 Костаная и Индустриально-педагогического колледжа. 430 млн тенге будут направлены на текущий ремонт 31 объекта образования. Текущим ремонтом будут охвачены школы и сады Амангельдинского, Денисовского, Карабалыкского, Карасуского, Костанайского, Мендыкаринского, Федоровского, Узункольского районов, района Беимбета Майлина, городов Костанай и Лисаковск, – уточнила и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Жанна Шаймарданова.

Еще 700 млн тенге направят на вынос 32 котельных, которые находятся внутри школ или в подвалах, а также на приобретение компьютеров, лабораторий и программных продуктов для организаций образования.

На установку камер видеонаблюдения во всех школах и детских садах выделено 187 млн тенге. На сегодняшний день под камерами находятся чуть более 50% учебных заведений. В следующем году эта работа будет полностью завершена.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77