Костанай Спортивный

Все силы на Азиатские игры

Владислава Кухта рассказала о новой для себя весовой категории и планах на текущий сезон

В 2021 году девушка стала победителем элитного турнира класса «А» в Сербии, затем последовали серебряная медаль на чемпионате Азии и третье место на чемпионате Казахстана. В этом году спорт­сменка планирует покорить Азиатские игры и закрепиться в новой для себя весовой категории 60 кг.

Сейчас Владислава Кухта вместе со своим тренером Акзамом Барлыбаевым находится в Костанае. Здесь именитая спортсменка пробудет недолго, через пару недель она присоединится к сборной Казахстана в Алматы. Корреспонденты «НК» пообщались с чемпионкой на одной из тренировок в школе бокса.

– Владислава, в начале года вы должны были принять участие в чемпионате Азии U-22 в Ташкенте. Упорно готовились к этому турниру в Шымкенте, но в итоге не поехали. Что случилось?

– Наш выезд в Узбекистан был отменен в связи с трагическими событиями, которые происходили в январе. Уже во время сборов в тот период появилась какая-то неопределенность, поэтому новость об отмене для нас не стала неожиданностью. Несмотря на то, что мы не поехали, на сборах прошли отличную подготовку, к тому же я тренировалась в новой для себя весовой категории 60 кг.

– Прежде вы выступали в категории 57 кг, почему перешли в другой вес?

– В 57 кг мне было не совсем комфортно, так как я переросла эту категорию. Приходилось строго следить за весом, что отражалось на физических кондициях. Удары были слабее и менее акцентированными, рисунок боя выглядел вялым. Сегодня мне удобнее выступать в весе 60 кг, удары получаются хлеще, а серии и комбинации более выразительными.

– Как обстоят дела на внутренней арене в весе 60 кг?

– Это одна из самых конкурентных весовых категорий, где есть устоявшиеся лидеры. Первым номером в сборной Казахстана является Римма Волосенко, она одна из сильнейших спортсменок не только в нашей стране, но и на международной арене.

– Опишите свой стиль бокса, кто из известных бойцов является для вас ориентиром?

– Мне больше нравится игровой и техничный бокс. Импонирует стиль двукратного олимпийского чемпиона из Украины Василия Ломаченко. Он демонстрирует креативный бокс, у него есть чему научиться и что взять на вооружение.

– У каждого боксера есть коронный удар, у некоторых даже несколько. Каков ваш?

– Левой по печени. Стараюсь маскировать этот удар за комбинациями или серией атак.

– Есть ли в практике женского бокса спарринги с мужчинами? Насколько это помогает в повышении бойцовского уровня?

– Да, такие спарринги периодически нужны. Мужчины гораздо быстрее, сильнее и выносливее. Совместные тренировки дают большой импульс общему развитию.

– Чем, на ваш взгляд, отличается женский бокс от мужского?

– Мужчины на ринге более собранные и эмоционально устойчивые. Женщину легче вывести на эмоции. Нередко девушки после пропущенных ударов начинают терять концентрацию, нервничать и впоследствии совершать больше ошибок. Этого многие соперницы и добиваются.

– Вам всегда удается сохранять самоконтроль во время боя?

– По-разному, все зависит от оппонента. Стараюсь не суетиться, не «кипеть».

– Вспомните свой самый сложный бой?

– Все бои сложные, и почти каждый из них я помню хорошо, даже даты могу назвать. Всего я провела около ста боев, в восемнадцати из которых проиграла.

– Вы неоднократно выступали в Европе и Азии, с представительницами каких континентов сложнее боксировать?

– Зачастую европейские спортсменки демонстрируют прямолинейный бокс, они пытаются сломать тебя физически, применяя грубую силу. Азиатские соперницы показывают техничный и думающий бокс. Восточные соперницы выносливее, быстрее, с ними неудобно боксировать. На мой взгляд, азиатская школа бокса сильнее.

– Назовите азиатские страны, где самый конкурентный женский бокс.

– Япония и Китай. Спортсменки из этих стран в основном выступают на своих внутренних первенствах, и это, пожалуй, одни из самых закрытых и дисциплинированных школ бокса на континенте. На многих турнирах представительницы этих государств являются темными лошадками и нередко они преподносят сенсации. Также хочу отметить спортсменок из Индии, они быстро прогрессируют. Последние шесть лет женский бокс стремительно развивается в Узбекистане.

– Ваши ближайшие соревнования в этом году?

– В мае намечаются два турнира в Тунисе и Киргизии. Куда мы точно поедем, станет известно позднее. Главный старт сезона – летние Азиатские игры, которые состоятся в сентябре в Китае. Отбор на эти соревнования будет в июле.

Спасибо за интервью, успехов в предолимпийском цикле!

Асхат НУРТАЗИН,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77