ЖКХ

«Всем будет оказана помощь» – аким Костаная о паводковой ситуации

Марат Жундубаев осматривает наиболее подтапливаемые районы города

Сегодня он побывал в садовом обществе «Текстильщик-2». Здесь проживает около двух тысяч человек. В настоящее время в зоне подтопления оказались несколько дач.  Ситуация находится под контролем, однако угроза поступления большой воды сохраняется.

После дачного массива аким города направился в район Костанай-2, куда прибывают талые воды с полей и ближайших окраин. Местные жители очень встревожены сложившейся ситуацией.

Марат Жундубаев сообщил, что в данном районе подтоплены 37 дворов. Кроме того, вода проникла в семь домов.

Городские власти прикладывают все усилия, чтобы устранить угрозу паводка. В настоящий момент здесь в круглосуточном режиме работают десятки единиц спецтехники, а также работники коммунальных служб. На месте дежурят спасатели. На улице Спартака создан оперативный штаб, куда могут обращаться за помощью жители района Костанай-2.

Аким города подчеркнул, что спецтехника распределена по всему областному центру, ситуация находится под контролем.

– Откачка из дворов производится по мере поступления воды, – информирует Марат Жундубаев. – Мы не можем разорваться, надо понимать, что это стихия. Работаем планово, никто не останется без помощи. Если кому-то потребуется эвакуация, горячее питание, временное жилье, то мы готовы провести данную работу. Делаем и сделаем все, что в наших силах. Мы держим ситуацию на контроле, я лично буду сюда приезжать в течение дня.

Специалисты отметили, что работают круглосуточно, поэтому просят местных жителей быть на связи и днем, и ночью. Примечательно, что в некоторые дома работники коммунальных служб не могли попасть из-за отсутствия обратной связи от хозяев, а также агрессивных собак. Были и те, кто ночью не открывал коммунальщикам двери, хотя вода заходила к ним во двор.

Анастасия Филипенкова, проживающая на улице Тургенева, рассказала, что подобная ситуация в районе Костанай-2 была в последний раз в 2016 и 2020 годах. При этом женщина считает, что для решения проблемы требуется глобальный подход, например, привлечь ученых, которые смогут найти оптимальный вариант отвода талых вод.

Аким Костаная побывал в одном из домов по улице Надежды Крупской. Талые воды здесь проникли во все комнаты. Хозяева спасают мебель, ставя ее на строительные поддоны. Владелице дома Галине Прокопенко предложена необходимая помощь.

На 5-м проезде улицы Солнечной живет молодая семья, воспитывающая троих детей. В доме у них вода, которая сейчас откачивается электронасосом.

Семье акиматом было предложено покинуть дом,  переждать стихию во временном жилье, предоставленном городской администрацией. Однако хозяйка дома Дина Калиева в беседе с «НК» отметила, что пока не планирует покидать свое жилье.

– Мы будем смотреть на обстановку, если до ночи ситуация не изменится, то придется пожить в другом месте, – сказала собеседница.

Марат Жундубаев констатировал, что проблема подтопления района Костанай-2 дает о себе знать не первый год. В связи с этим будет разработан план по отводу воды, начнут обустраиваться ливневки. А пока что здесь работают более 100 единиц техники (грейдеры, погрузчики, самосвалы, МТЗ, анижанцы, водовозы, экскаваторы, мотопомпы) и свыше 100 рабочих.

– Акимат города обратился за услугами ассенизатора для выкачивания талых вод. Имеется 10 вакуумных ассенизаторов, – информирует советник акима Аида Бажирова.

К ликвидации возможной ЧС подготовлено 370 единиц техники, из них 22 мотопомпы, 7 водооткачивающих насоса, 21 андижанец, 138 самосвалов, 28 ассенизаторов,  71 трактор, 58 погрузчиков и 25 экскаваторов. Также заготовлено 1500 тонн инертных материалов и 6800 штук мешкотары.

Ранее «НК» побывали в районе Костанай-2, где еще за два часа до приезда городских властей визуально ситуация выглядела не столь остро. За считанные часы обстановка в данной части города изменилась, сказывается потепление и осадки в виде дождя.

Редакция газеты «Наш Костанай» следит за ситуацией.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора и Абиля ДОЩАНОВА  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77