Новости Социум

Всеобщее декларирование в Казахстане: что нужно сделать уже сейчас

Как надо готовиться к всеобщему декларированию и какие документы надо привести в порядок?

С 1 января 2020 года планируется представление деклараций всеми физическими лицами. Глава ведомства напомнил, что подготовительные процедуры гражданам необходимо провести уже сейчас, передает Tengrinews.kz.

– Последствия отражения некорректной информации в декларации могут привести к дополнительной налоговой нагрузке в последующем, а возможно, даже к штрафам. Необходимо провести проверку имеющихся на руках документов, подтверждающих право собственности, с данными уполномоченных государственных органов на территории Казахстана и за ее пределами. Проверку также можно осуществить в личном кабинете на портале “электронного правительства” egov.kz. Необходимо провести инвентаризацию долговых обязательств, денежных средств в наличном виде и на счетах, драгоценностей, предметов искусства, антиквариата, биологических активов, – отметил председатель Комитета госдоходов Марат Султангазиев.

Одна из читательниц также поинтересовались, какие должны быть данные по недвижимости и где проверить их правильность.

– Указывается кадастровый или другой идентификационный номер недвижимости, и отражается его адрес. Собственник любого объекта недвижимости должен иметь на руках пакет документов, подтверждающих его права на объект, а также содержащих технические и идентификационные характеристики объекта. Госрегистрацию прав на недвижимость осуществляет Госкорпорация “Правительство для граждан”. Для проверки правильности правоустанавливающих документов рекомендуем обратиться в любой ЦОН либо проверить на сайте egov.kz. В случае наличия имущества за пределами РК информацию о правильности правоустанавливающих документов необходимо запросить в компетентном органе иностранного государства, – рассказал глава КГД.

Султангазиев также пояснил, что делать в случае, если недвижимость записана на нескольких человек и как им указывать в декларации стоимость.

– Отражение стоимости недвижимого имущества в декларации об активах и обязательствах не предусмотрено. В декларации о доходах и имуществе планируется отражение общей стоимости имущества без дробления на каждого собственника, – заметил он.

Другая читательница рассказала, что на свою карточку получает деньги для пожилой соседки от ее сына.

– Если на банковскую карточку одного гражданина приходят перечисления для передачи их другому гражданину, будет ли это считаться доходом? Придется ли прекращать это посредничество? – заинтересовалась она.

Марат Султангазиев отметил, что полученное физлицом на безвозмездной основе от другого физлица имущество исключается из дохода, подлежащего налогообложению. Однако полученное имущество, использованное в предпринимательских целях, подлежит обложению налогом.

Также в КГД дали советы на случай, если при фиксировании активов гражданин упустит или забудет что-либо.

– Представление неполных, недостоверных сведений в декларации об активах и обязательствах, декларации о доходах и имуществе влечет административную ответственность. Сведения, не отраженные в декларации или отраженные с нарушением, не могут быть основанием для подтверждения источников расходов физлица, – заверили в ведомстве.

Также читатели попросили уточнить, каким образом будет проверяться достоверность сведений, какие последуют наказания за недостоверные данные и насколько люди могут быть уверены в конфиденциальности информации.

– Налоговыми органами осуществляется контроль за исполнением норм налогового законодательства и иного законодательства РК. Одним из видов контроля является камеральный контроль, в рамках которого производится анализ представленной налогоплательщиком налоговой отчетности, сведений уполномоченных госорганов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика, – сообщили в Комитете.

За представление неполных, недостоверных сведений в декларации об активах и обязательствах, декларации о доходах и имуществе предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В ведомстве напомнили, что любые полученные органом налоговой службы сведения о налогоплательщике, в том числе сведения из деклараций физлиц, составляют налоговую тайну. За ее разглашение без профессиональной или служебной необходимости предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Иллюстративное фото: novgazeta.by


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77