Здравоохранение Коронавирус

Вслед за своими подчиненными планирует привиться вакциной от COVID-19 аким Костаная

Коронавирусом Кайрат Ахметов переболел в ноябре, поэтому раньше 6 месяцев после болезни он этого сделать не может

Сегодня на аппаратном совещании в городском акимате заместитель акима города Саят Шаймурунов рассказал о ходе вакцинации в Костанае.

– 12 апреля в Костанайскую область поступило 36 тыс. доз вакцины «Гам-Ковид-Вак», из них 5 тыс. доз были выделены на областной центр. За прошедшую неделю иммунизировались 4 110 человек. В среднем ежедневно прививаются около 750 местных жителей, однако ближе к выходным желающих становится больше, – отмечает Шаймурунов.

Из числа госслужащих акимата города получили прививку 30 человек, еще 19 чиновников планируют это сделать до конца апреля и в мае.

– 39 наших сотрудников имеют противопоказания, в декрете находятся 13 человек, 11 – беременны, 12 – сейчас в отпуске. 89 госслужащих не изъявили желания прививаться без объяснения причин, – рассказал Саят Шаймурунов.

В свою очередь аким Костаная Кайрат Ахметов подчеркнул, что никого заставлять иммунизироваться не нужно, это дело добровольное.

– Наш город и область находятся в «зеленой» зоне, но расслабляться не стоит. Вакцина – это один из способов побороть коронавирусную инфекцию. Я переболел в ноябре прошлого года, еще не прошло полгода. Поэтому, как только подойдет время, я буду прививаться, – сказал аким города.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Валентины МЕЛЕХОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77