Правопорядок

“Вставлял в двери спички” – полицейские Костаная задержали серийного вора

Наживой ранее судимого мужчины были инструменты, ювелирные изделия и денежные средства

В управление полиции Костаная поступило шесть заявлений от жителей областного центра по кражам. Нанесенный ущерб составил более двух миллионов тенге.

Так, в конце июня в полицию обратилась 48-летняя женщина. Она сообщила, что неизвестные похитили с территории ТОО инструменты на сумму один миллион тенге.

Уже в июле другой горожанин в заявлении указал о том, что у него похитили из дома перфоратор, дрель и розетки. Такие же инструменты были похищены неизвестными на дачном участке у 51-летней женщины.

– Были зарегистрированы сообщения и о квартирных кражах, – сообщает пресс-служба департамента полиции Костанайской области. – В одном случае из квартиры в 8 микрорайоне пропали денежные средства в размере 170 тысяч тенге. Второй инцидент произошел в доме по улице Чкалова. Там неизвестный проник через окно в квартиру и украл ювелирные изделия и 30 тысяч тенге.

С мест происшествия полицейскими были изъяты следы пальцев рук и изучены камеры видеонаблюдения. По подозрению в совершении преступления оперативниками установлен 36-летний житель Костаная, ранее судимый.

– До совершения краж из квартир вор вставлял в дверь спичку. Через время он возвращался, чтобы узнать, на месте ли она, и появлялись ли в течение суток дома жильцы, – рассказывает старший оперуполномоченный Алексей Рудаков.

В результате проведенных оперативных мероприятий подозреваемый был задержан в 8 микрорайоне областного центра. У него были изъяты вещественные доказательства, похищенные инструменты. В настоящее время проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям. Начато расследование, подозреваемый арестован.

P.S. На фото очевидец происшествия, оказывающий помощь в раскрытии преступления.

Фото предоставлено ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77