Встреча костанайского “Тобола” и алматинского “Кайрата” завершилась ничьей

Желто-зеленые выдали сумасшедшую игру против “Кайрата”. Герой матча – Александр Мокин

Первые две минуты команды играли не спеша, спокойно раскатывая мяч в центральной части поля. На третьей минуте “Тобол” по правому флангу плавно приблизился к воротам “Кайрата”, где мяч удачно подхватил капитан костанайцев Азат Нургалиев, который тут же смещаясь стал подрабатывать мяч под удар, красиво пробив из-за пределов штрафной. Счет 0:1.

После такого обескураживающего начала матча казалось, что “Кайрат” был на какое-то время в растерянности. До 15-й минуты игра алматинцев никак не ладилась, “Тобол” показывал организованную игру в обороне, перекрыв все пути наступления команды из южной столицы.

На экваторе первого тайма фаворит матча “Кайрат” все же нашел свою игру против костанайцев. Первый серьезный звонок у ворот “Тобола” создал ветеран “Кайрата” бразилец Вагнер Лав, который опасно простреливал на гвинейца Хосе Канте.

Вскоре Канте отличился… Гвинеец принял  филигранную передачу по воздуху, быстро обработал мяч, пробив из-под тобольских защитников. Счет 1:1.

Постепенно “Кайрат” полностью забрал инициативу, подбирая разные варианты атак. Особенно хорошо у алматинцев получались забросы в штрафную зону “Тобола”, но костанайцы держались.

К слову, один из ключевых игроков “Тобола” Тони Сильва регулярно находился под силовой опекой и прессингом футболистов “Кайрата”. В итоге в одном из жестких эпизодов португалец получил травму и был вынуждено заменен на соотечественника Фонсеку.

С началом второго тайма атаки у “Тобола”  сошли на нет. “Кайрат” набирал обороты, особенно обостряли игру трио алматинцев –  Вагнер Лав, Хосе Канте, Стрели Мамба.

На 66-й минуте Вагнер Лав отдал отличный пас на Канте, который плавно вкатил мяч в ворота “Тобола”, оформив дубль. Счет 2:1.

Преимущество в счете очевидно расслабило алматинцев, которые после второго гола заметно сбавили темп. “Тобол” наоборот стал играть внимательнее, проявляя себя более назойливо в нападении. В одном из игровых моментов защитник “Кайрата” Раде Дугалич допустил грубейшую оплошность. На 70-й минуте встречи защитник алматинцев решил сделать скидку на своего вратаря, не учтя, что его внимательно караулил за спиной полузащитник “Тобола” Неманья Николич, который перехватил передачу и в упор занес мяч в ворота “Кайрата”. Счет 2:2.

После пропущенного мяча игра у алматинцев постепенно разладилась. “Тобол” постепенно стал наседать, периодически создавая неудобства игрокам “Кайрата” в обороне. На 80-й минуте алматинцы и вовсе остались десятером.
Камо Оганесян сделал фол последней надежды, свалив с ног выходившего на рандеву Руслана Валлиулина против кипера “Кайрата” Стаса Покатилова. За это нарушение армянский легионер был удален с поля. К слову, к тому моменту у него уже была желтая карточка.

Оставшиеся в меньшинстве алматинцы пошли ва-банк, набросившись на “Тобол”, вскоре это дало результаты.

Прорывавшийся в штрафной “Тобола” игрок “Кайрата” Гулжигит Алыкулов заработал пенальти. Бить по воротам алматинцы доверили Нуралы Алипу. Казалось, что все предрешено, но опытный Александр Мокин парировал удар, подтвердив свое реноме лучшего вратаря чемпионата Казахстана.

Итог игры – ничья. “Тобол” возвращается в Костанай “со щитом”.

23 апреля “Тобол” принимает гостей из г. Арысь – ФК “Туран”.