Новости Спорт

Встреча с именитым биатлонистом помогла костанайским самбистам

Фотография, которой с «НК» поделился известный в городе борец, старший тренер области по спортивному и боевому самбо среди юниоров и юниорок Ержан Кабидуллинов, была сделана в Минске в этом году

Там наставник выставлял команду для участия в международном турнире категории «А» на призы президента Белоруссии. Раньше это был этап Кубка мира, но после того как самбо официально стал олимпийским видом спорта, соревнование получило другое название. Впрочем, как подтверждает собеседник, ни на его качестве, ни на масштабность это не отразилось. На этот раз в столицу Белоруссии съехалось около 300 участников из 11 стран. Но вернемся к снимку. На нем вместе с Ержаном титулованный советский биатлонист, рекорды которого не могли победить до 2009 года, – Александр Тихонов. Он четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Игр1968 в Гренобле, 11 раз становился чемпионом мира и 15 – чемпионом СССР.

– Александру Ивановичу почти 75 лет, но он такой бодрый, в нем столько энергии, какой нет у некоторых 20-летних. Он и сам заряженный, и наших ребят зарядил на победу, сказав, что нет такого слова «не могу». Если у спортсмена есть стремление, то можно стать не то, что четырехкратным, а 5-6-кратным олимпийским чемпионом, – рассказывает Ержан.

На международные старты в таком большом составе костанайцы под началом Кабидуллинова выехали впервые. Они выступали в составе сборной страны, а потому представляли не только область, но и Казахстан в целом. В Костанай вернулись с солидным багажом наград. В первый соревновательный день на ковре спорткомплекса «Чижовка-Арена» золото в боевом самбо в весе 98 кг завоевал сотрудник областного департамента полиции, инспектор СОБР и борец школы высшего спортивного мастерства Аскар Абдулла, выполнивший норматив мастера спорта международного класса РК. Бронзовыми медалями копилку команды в боевом разделе также пополнили Бекжан Галибеков и Нуржан Жумабеков (до 64 кг), а Мейрамбек Досаев (+98 кг) стал бронзовым призером в спортивном разделе.

На следующий день Мейрамбек, в теперь уже в боевом разделе, поднялся на высшую ступень пьедестала, а Аскар и Нуржан заработали бронзовые медали в спортивном самбо. Не без гордости за воспитанников тренер добавляет, что эти два золота стали единственными, завоеванными сборной. Представители других регионов к медалям костанайских борцов смогли прибавить лишь четыре бронзы.

– Мы были настроены только на боевое самбо, но показали неплохие результаты в спортивном разделе. Это даже не 100, а 200 процентов плана, который мы составили накануне поездки, – подытоживает собеседник.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Ержаном КАБИДУЛЛИНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77