Здравоохранение Коронавирус

«Второй компонент можно получить только в своей поликлинике» – в облздраве ответили на вопросы костанайцев

Несмотря на продвижение кампании по вакцинации, временами люди сталкиваются с отказами

Замруководителя управления здравоохранения Костанайской области Анжела Бексултанова и главный санврач региона Ермуханбет Даулетбаев ответили на вопросы костанайцев и рассказали о текущей ситуации с коронавирусом.

Так, сегодня в область поступило 30 тыс. доз вакцины QazVac. В ближайшие дни препарат распределят по медучреждениям региона. Недавно в «НК» как раз сообщали , что в поликлинике №3 нет данной вакцины. Руководство медорганизации посоветовало подождать поставки или привиться в любом другом учреждении. Замглавного врача по контролю качества медицинских услуг поликлиники №3 Марина Манькевич отмечала, что в данном случае прикрепление значения не имеет.

При этом читатели сообщили «НК», что получили отказ даже в своей поликлинике на получение второй дозы.

– У меня была такая же ситуация: не хватило второго компонента, первый делала в «Плазе». Однако мне отказали и в поликлинике, и в «Астыкжане». Говорили открытым текстом: «Все рассчитано, ждите компонент там, где вы делали первый», – написала в «НК» жительница Костаная Юлия.

На брифинге Анжела Бексултанова подчеркнула, что в прививочных пунктах в ТРЦ можно получить лишь первый компонент или дозу вакцины, а второй – только в поликлинике по месту прикрепления.

При этом вся редакция «НК» полностью вакцинировалась в одном учреждении, невзирая на прикрепление.

По поводу ревакцинации, которая планируется в грядущем году, информации пока нет: тем временем костанайцев интересует, какой вакциной нужно будет привиться – новой или той же самой, что и в первый раз. А если человек получил Hayat-Vax, которую в Казахстан больше не завозят?

– Нормативных документов пока нет, когда у нас будет информация, мы все разъясним населению, – подчеркнула Анжела Бексултанова.

Журналисты также интересовались, начнутся ли проверки на предприятиях на предмет присутствия невакцинированных сотрудников на рабочих местах. Именно 1 сентября истек срок, когда работающим во многих сферах нужно было получить вторую дозу. Санврач Ермуханбет Даулетбаев пояснил, что проверок пока нет. Все эти вопросы отрабатываются.

– Невакцинированный сотрудник может находиться на работе, если он имеет медотвод, переболел в течение последних трех месяцев или предоставляет на еженедельной основе ПЦР-тест, – отметил Ермуханбет Даулетбаев.

За последнюю неделю меры административного взыскания были применены к 20 костанайцам, которые посещали заведения, будучи на карантине.

Татьяна НАЗАРУК
Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77