Здравоохранение Коронавирус

Второй тест на COVID-19 показал отрицательный результат у пациента Костанайской горбольницы

23 апреля был выявлен новый случай коронавирусной инфекции у мужчины 1965 года рождения

Он был пациентом проктологического отделения, в тот же день городская больница перестала принимать больных, их стали направлять в областную организацию здравоохранения.

Все, кто контактировал с заболевшим COVID-19 мужчиной, сдали анализы и стали ждать результатов в изоляции на территории медучреждения. Однако второй тест пациента проктологического отделения показал, что коронавируса у него нет. Результаты остальных контактных лиц еще не поступили в полном объеме.

– В случае отрицательных результатов, мы в целях профилактики все равно отправим их на карантин в провизорный стационар, а больницу откроем, проведя тотальную дезинфекцию. Как вышло, что первый анализ больного 1965 года рождения показал положительный результат, а второй отрицательный, мы пока не знаем. Вообще лабораторный анализ методом ПРЦ дает 100% результат, в отличие от экспресс-теста с пробой крови. Ждем комментария от Центра экспертизы, – сообщил руководитель информационно-аналитического отдела управления здравоохранения Ануар Едрисов.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77