Правопорядок

Ввести новые штрафы для водителей намерены в Казахстане

Изменения и дополнения хотят внести в три статьи КоАП, касающиеся Правил дорожного движения

В Казахстане хотят ввести штрафы за существенное превышение скорости и другие грубые нарушения ПДД. Минюст опубликовал проект закона “О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях” на портале “Открытые НПА”, сообщает informburo.kz.

Документ предусматривает внесение изменений в три статьи, касающиеся водителей.

Согласно изменениям, которые намерены внести в статью 592, водитель, превысивший скоростной режим на 80 и более км/ч, будет оштрафован на 40 МРП (138 000 тенге). В случае повторного нарушения в течение года штраф возрастёт до 60 МРП (207 000 тенге).

“К примеру, только за 2021 год в Астане камеры зафиксировали скорость 160 км/ч (14 фактов) при разрешённой 60 км/ч, превышение составило более 100 км/ч. По другим четырём фактам зафиксирована скорость 180 км/ч. Всего в стране было 607 и 72 таких факта соответственно. В этой связи предлагается предусмотреть ответственность для водителей, существенно превышающих разрешённую скорость. Также необходимо добавить, что такие действия совершаются умышленно”, – говорится в пояснении к статье.

Кроме того, в статье 593, которая определяет размер штрафа, налагаемого на водителей, не соблюдающих требования по перевозке пассажиров и грузов, появится пункт, согласно которому перевозка пассажиров вне кабины транспортного средства, открывание дверей, а также совершение других подобных действий во время движения, влечёт штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге).

Несоблюдение требования пассажирами, выразившееся в нахождении их вне салона транспортного средства при его движении, также влекут штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге).

“В настоящее время участились случаи, когда в период проведения выпускных вечеров либо свадебных мероприятий при движении кортежей, пассажиры высовываются из люков либо оконных проёмов транспортного средства, тем самым ставя под угрозу свою безопасность или даже жизнь. Для недопущения трагичных последствий, не дожидаясь их наступления, предлагается выделить отдельный квалифицирующий признак за допущение таких действий со стороны пассажиров, а также предусмотреть отдельную ответственность для самих пассажиров. Такой подход позволит исключить риски наступления различных негативных последствий”, – говорится в пояснении.

В 2022 году в Казахстане выявлено 28 155 таких правонарушений.

Также авторы законопроекта добавили новый пункт в статью 596, который вместо лишения водительских прав вводит штраф в размере 30 МРП (103 500 тенге) за выезд на встречную полосу, в том числе сопряжённый с разворотом или поворотом, для водителей, к которым лишение специального права не применяется. Если же из-за выезда на “встречку” были повреждены другие авто или имущество, то предусматривается лишение прав на девять месяцев.

Помимо этого авторы проекта предлагают увеличить штраф за нарушение правил проезда железнодорожных переездов – с 10 МРП (34 500 тенге) до 20 МРП (69 000 тенге), а при повторном нарушении в течение одного года предусмотрели наказание в виде лишения водительских прав на год.

Проект документа вынесен на общественное обсуждение до 13 марта.

Фото kolesa.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77