Социум

“Выходи за меня” – такую фразу мечтает услышать каждая девушка, особенно в День влюбленных

Корреспонденты «НК» побеседовали с жительницами Костаная и узнали, как им сделали предложение руки и сердца.

С 2011 года 15 апреля в Казахстане отмечают День Козы Корпеш и Баян Сулу. Это герои народного эпоса, которым не суждено быть вместе. Это история о преданности, искренности и настоящей светлой любви. В этот день принято говорить друг другу теплые слова и признаваться в чувствах.

Считается, что традиция делать предложение любимым зародилась до нашей эры. Сердце олицетворяет все положительные эмоции, которые дарит человеку влюбленность, а рука – опору и поддержку. По легенде, обручальное кольцо носят на безымянном пальце левой руки, потому как там проходит вена, которая связана с сердцем, что делает союз еще крепче.

Наша первая собеседница Аида Азырхан признается, в тот самый день все произошло неожиданно.

– Сестра пригласила меня к себе на макияж быть моделью. Пока я прихорашивалась, мой парень сообщил, что вечером у нас будет парная фотосессия, – рассказывает девушка. – Приехала. Смотрю в зеркало, кривляюсь. Поворачиваюсь и вижу кольцо в руках моего молодого человека. Говорит: «Хочу, чтобы ты стала моей женой». Я была приятно удивлена, даже шокирована. Просто шепнула: «Да…». Тут появляются друзья с цветами, шарами, хлопушками.

Говорят, у девушек хорошо развита интуиция. Думаем, что это правда. По крайней мере, Лана Анищенко заранее почувствовала приближение события.

– Я попросила подруг за неделю меня предупредить, надо же быть готовой: маникюр и все дела. Но все произошло внезапно. Я живу в Аулиеколе, в тот день здесь был праздник на центральной площади. Мы с друзьями пошли гулять, – делится Лана. – Я своему парню говорю: «А когда будет предложение?» Отвечает: «В следующем году». Я обиделась. Наши друзья куда-то ушли. Вдали замечаю огонек. Мой: «Да тебе показалось». Подходим ближе. Вижу сердечко, дорожку из лепестков роз. Спрашиваю, у кого день рождения? А это предложение. Кольцо, цветы…

Аяжан Серик тоже разгадала настроение своего возлюбленного и совершенно «случайно» оставила свое серебряное кольцо в его машине, чтобы тот не тревожился, угадает ли он размер.

– На самом деле я всегда ему говорила: «Хочется в спокойной обстановке, чтобы никто не видел», – вспоминает девушка. – В этот день мы пошли в ресторан «Бархат». Там проходило наше первое свидание. Ужинаем. Парень уходит. А возвращается уже вместе с человеком, играющем на скрипке, в руках 51 красная роза. Снимали нас все, кто тут находился: официанты, посетители. Любимый дарит кольцо, а руки дрожат. Я ему: «Не волнуйся». Конечно, согласилась.

Сейчас появилось большое количество сервисов, занимающихся организацией момента и места, где можно красиво сделать предложение. Один из таких помог устроить торжество семье Битекеновых.

– Дружили в течение восьми лет, со школы, – говорит Айнаш. – Я собиралась уезжать на учебу в Астану. Мой молодой человек позвал на свидание. Тут подруга зашла в гости. Приезжает друг будущего мужа, говорит: «Отвезу тебя». Ну и подругу взяли. Мне завязали глаза. Сердце стучит. Слышу песню, с которой у нас все началось. Снимаю повязку, а передо мной большие буквы Marry me (выходи за меня). Метровых роз 101 штука. Салюты. Сказка…

Если верить, что браки заключаются на небесах, то агентство Skyland_kz. в Костанае на один шаг к этому – они устраивают предложения руки и сердца на воздушном шаре!

– Это наша специализация. В подобный романтический вечер можно включить баннер «Выходи за меня», фото и видеосъемку, подъем на шаре, – говорит директор Булат Кадбанов.

Помогают осуществить мечту парам и сотрудники спортивных клубов, кинотеатров.

– Моей подруге предложили стать женой с боксерского ринга, – вспоминает Дарья Сидорова. – А еще на просторах интернета увидела, как в Костанае сделали предложение на футбольном матче ФК «Тобол».

– Мы не раз за символическую цену включали во время показа кинофильмов видеоролик с предложением, – рассказывает директор кинотеатра «Казахстан» Татьяна Пазникова. – Это трогательный момент и для героев, и для зрителей.

Желаем всем костанайцам любить и быть любимыми!

Яна ГАРЬКУША,

фото предоставлены собеседниками


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77