Правопорядок

Выкупать оружие у населения будет полиция Костанайской области

Акция стартует 20 апреля

Гражданам, сдавшим незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, выплатят денежное вознаграждение.

– Основное требование при выкупе – оружие не должно быть зарегистрировано, не должно состоять на учете в органах внутренних дел. Подобное мероприятие проводится в республике с 2008 года. На эту акцию из республиканского бюджета ежегодно выделяется определенная сумма. Если гражданин приходит сам для добровольной сдачи оружия, он не привлекается ни к уголовной, ни к административной ответственности, – рассказала начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления полиции Костаная Елена Семиволова.

Полицейскими отмечается, что чаще всего незарегистрированное оружие достается гражданам от родственников, которых не стало.

За исправное гладкоствольное оружие предусмотрена компенсация в размере 30 МРП, за нарезное короткоствольное оружие – 40 МРП, длинноствольное нарезное оружие – 50 МРП.

Любое принятое оружие отправляется на баллистическую экспертизу, а также пулегильзотеку.

В 2020 году в Костанайской области у населения было выкуплено 15 единиц незарегистрированного оружия, из них 1 пистолет, 2 винтовки, 12 гладкоствольных ружей.

В 2021 году на выкуп оружия у населения предусмотрено 3 млн тенге. Конкретных сроков окончания мероприятия нет, так как акция будет продолжаться до полного освоения выделенной суммы.

Выкупленное оружие у населения в дальнейшем подлежит уничтожению.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77