Правопорядок

Вынесен приговор по делу о квартирном мошенничестве в Костанае

Миндигерей Ибраев должен будет выплатить потерпевшим почти 25 млн тенге

Рассмотрев в общем 18 эпизодов, связанных с квартирным мошенничеством, судья Еримхан Кадырбаев оправдал Миндигерея Ибраева и Берика Сейдахметова по одному из них, посчитав, что подсудимые не отнимали квартиру у гражданки Панфилец, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Напомним, что именно эта потерпевшая написала заявление спустя 7 лет после продажи ее квартиры и во время следствия заявила: это была просьба сотрудников полиции. Адвокаты подсудимых в доказательство законности той сделки привели результаты почерковедческой экспертизы. Она доказала, что Панфилец действительно ставила свои подписи в документах.

По остальным 15 эпизодам Ибраеву по ст.190 ч.3 («Мошенничество») назначили наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии средней безопасности. Всем потерпевшим он должен выплатить почти 25 млн тенге.

Берик Сейдахметов был замешан лишь в эпизоде с квартирой братьев Шевченко. За это ему придется 5 лет отбывать наказание в колонии средней безопасности и выплатить 4,5 млн тенге потерпевшим. Такую же сумму должен Николаю и Павлу Шевченко Миндигерей Ибраев. Сумму иска поделили на двоих.

Азат Койшин получил 3 года ограничения свободы, так как фигурировал только в одном эпизоде и признал свою вину.

– В иске Панфилец к Ибраеву и Сейдахметову отказано, так как подсудимые по этому эпизоду оправданы, – пояснил судья Еримхан Кадырбаев. – При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства – признание вины, наличие малолетних детей. Суд посчитал, что исправление Койшина возможно вне стен исправительных учреждений.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77