Проиcшествия Социум

“Выносили и мародеры, и жители близлежащих домов”. Как выглядят ТЦ Алматы после погромов

Общая сумма ущерба бизнесу от беспорядков в Казахстане составила 95,3 миллиарда тенге

Это данные на сегодняшний день нацпалаты предпринимателей “Атамекен”. И это еще не окончательная сумма. Львиная доля ущерба приходится на Алматы, где, пользуясь ситуацией, погромщики и мародеры напали на центральные торговые центры. В распоряжении редакции Tengrinews.kz оказались снимки изнутри. Вот как выглядят любимые шоппинг-центры Алматы сейчас.

ТЦ “Променад”

Торговый центр “Променад” находится в самом центре Алматы, близ пересечения проспекта Абая и улицы Байтурсынова. Как рассказывает владелица одного из бутиков в “Променаде” Ольга Агапова, в разграблении бутиков участвовали не только бандиты, но и жители близлежащих домов. По ее словам, в помещении был пожар.

“Это то, что осталось от “Променада”. Подчистую все выносили, причем и мародеры, и жители близлежащих домов, которые мародерствовали, поскольку охраны у ТЦ потом уже не было никакой. Вот так все это выглядит. До этого снимать было невозможно, потому что внутри не было света, сейчас дали свет. Начали разбирать все завалы. Сколько теперь это все восстанавливать? Огонь тушили своими силами, потому что пожарники не приехали, сказали, что у них нет спецтехники. Тушили здесь все очень долго. Люди пытались спасать что-то”, – рассказала она.

Кадры из ТЦ “Променад”. Алматы, 11 января 2022 года

Aport Mall

Молл “Апорт” находится на выезде из Алматы, близ рынка “Алтын Орда”. Его тоже не обошли стороной любители легкой наживы. За три дня сотрудники ТРЦ – охранники и арендаторы – самостоятельно отбили девять вооруженных атак. Кто успел – вывез товар из бутиков.

“С 5 по 7 января служба безопасности, арендаторы, сотрудники Aport Mall и народная дружина самостоятельно отбили 9 вооруженных атак со стороны террористов и мародеров, которые приезжали к моллу на джипах и грузовиках. Нападавшие были вооружены автоматическим нарезным оружием, ружьями и холодным оружием. Вооруженные боевики и мародеры стреляли, пытались поджечь молл, устраивали погромы. Травмы получили 10 сотрудников молла, к счастью, обошлось без жертв”, – сообщили в пресс-службе “Апорта”.

В итоге нападавшим все же удалось ворваться в Aport Mall. Мародеры разграбили магазины продовольствия, электроники, одежды и обуви, коммерческие киоски. Сильно в “Апорте” пострадал гипермаркет “Магнум”, оттуда выносили продукты питания. Ущерб подсчитывается, однако уже можно сказать, что пострадало более половины арендаторов молла.

Кадры из молла “Апорт”

Технодом

Больше всего пострадали магазины электроники. Мародеры выносили айфоны, ноутбуки и телевизоры. А крупную технику, которую не смогли вынести, просто разбили.

Кадры из магазина “Технодом”, расположенного в молле “Апорт”. 10 января 2022 года, Алматы.

ТРЦ “Азия Парк” (бывший “Прайм плаза”)

На пути у гикающей толпы оказался торгово-развлекательный центр “Азия Парк”. Он расположен в нижней части города, на пересечении улиц Саина и Райымбек батыра. Торговый центр также разграбили, а затем подожгли. В здании сильно пострадало около 100 торговых точек. Точный ущерб еще подсчитывается.

 

 

ТРЦ “Азия Парк” после погромов. Январь 2022 года, Алматы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77