Правопорядок

Выпрыгнул через окно, услышав родной голос – подробности нападения на женщину вблизи «Фараона» раскрыли в суде Костаная

Речь идет о ЧП, произошедшем 14 ноября 2020 года. Тогда на остановке по ул. Гагарина неизвестный нанес несколько ударов ножом женщине. Потерпевшая чудом выжила

Видео с места происшествия оказалось в сети и взбудоражило жителей области своей жестокостью. Оказалось, что произошла ссора между соседями. Ее причиной стало неаккуратное высказывание потерпевшей Натальи Давыдовой. В ответ 41-летний Сергей Крайчинский достал из-за пазухи нож…

Дело о покушении на убийство сейчас рассматривается специализированным межрайонным уголовным судом по Костанайской области. Главным свидетелем на процессе проходит гражданский муж потерпевшей Денис Асылбаев. Он рассказал, что в тот день, 14 ноября, возвращался вместе с супругой из травмпункта домой. Наталья вышла раньше, чтобы зайти в магазин за продуктами, а он поехал к дому. Мужчина накануне сломал ногу, передвигаться в гипсе было трудно. Около ворот своего частного дома он  встретил Сергея Крайчинского, который живет на той же улице. Тот по-соседски предложил попить пива, показав 5 банок «Балтики». Денис не отказался, и мужчины расположились в его гостиной.

Хозяин дома попросил гостя занять ему 20 тыс. тенге буквально не несколько часов. Он оплатит счет за электричество и, когда получит эти деньги переводом, все вернет. Проблем не возникло, Сергей согласился. В это время зашла Наталья Давыдова, поздоровалась с гостем, переоделась и стала собираться по делам. Сергей Крайчинский ушел чуть ранее, оставив супругов одних. Наталья закрыла Дениса изнутри, чтобы тот со своей сломанной ногой не вставал, и ушла.

– Я смотрел DVD, потом он заглючил, звук пропал, и тогда я услышал на улице родной голос, –  волнуясь, рассказал Денис Асылбаев. – Я посмотрел в окно и увидел супругу на земле. Я схватил палку и в тапочках через окно выпрыгнул с поломанной ногой. Думал, он ее кулаком ударил, но Наташа кричала мне: «Денис, у него нож в руках, аккуратно!». Я видел, что он убежал в проулок, где живет. К тому времени уже приехали сотрудники полиции.

По словам Дениса Асылбаева, он не понимает, что Крайчинскому сделала его супруга и чем была вызвана его агрессия. Ранее между подсудимым и семьей Давыдовой и Асылбаева не было ни малейших конфликтов.

Потерпевшая Наталья Давыдова рассказала, что с супругом и соседом не пила. С Крайчинским просто поздоровалась и не вела никаких разговоров. Когда она закрыла дом и вышла, то услышала громкий лай собак. Те реагировали на пьяного соседа, который стоял около калитки. Хозяйка не очень радушно поинтересовалась, почему гость до сих пор не ушел, и попросила удалиться. Сделала это не очень цензурно. В ответ Крайчинский начал грубить, произошла словесная перепалка. Давыдова это все резко оборвала и ушла.

– Ему послышалось, что я его послала на три буквы. Из этих слов он, видимо, сделал вывод, что меня надо наказать, – отметила потерпевшая. – Первый удар был в спину, я упала. У меня сразу отказала правая сторона, было такое ощущение, она сдулась, будто нерв защемило, я не чувствовала свою ногу.

Когда поднялся шум, Крайчинский сбежал. Он пришел к себе домой, переоделся и спрятал нож в подсобке. Позже его задержала полиция. При этом тогда еще подозреваемый умудрился выкрикнуть Денису Асылбаеву, что зарежет его, когда выйдет.

Из-за пьяной выходки соседа Наталья Давыдова получила тяжкий вред здоровью: ей повредили спинной мозг, поэтому женщина заново училась сидеть, ходить самостоятельно она не может. Правая нога до сих пор лишена чувствительности.

– С правой стороны все ниже груди парализовано. Я спустя 4 месяца только сидеть научилась. Муж меня моет, в туалет водит, он мне как нянька, – подчеркнула Наталья Давыдова. – Я и мои трое детей живем на его заработки. Младший сейчас в студию даже не ходит, потому что денег не хватает. Работать я не могу, вскоре буду оформлять инвалидность.

Изначально потерпевшая заявила иск на 500 тыс. тенге, но теперь планирует сумму увеличить. Когда Наталью Давыдову прооперировали, свое содержание в больнице женщина обеспечивала по сути сама. Покупала все лекарства, вплоть до зеленки. Это сильно ударило по семейному бюджету.

Сергей Крайчинский свою вину в совершении преступления признал частично, отметив, что убивать Давыдову не хотел.

– После того, как меня оскорбили, я сразу нанес ранение, чего действительно я хотел. Но убивать не думал, – произнес подсудимый. – Мне ничего не мешало, на видео видно, что я мог бы довести дело до конца, но умысла у меня не было.

Если вина Сергея Крайчинского будет доказана, то эта судимость станет для мужчины уже второй.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77