Социум

Выращивать овощи и ягоды на участках для продажи – неблагодарный труд

Если пять лет назад в садовых обществах насчитывалось сотни брошенных дачных участков, то сегодня их остались единицы

Люди потянулись к земле. Появилось среди дачников и немало предпринимателей, которые заточены на то, чтобы выращивать продукцию на продажу.

Но, как оказалось, это совсем неприбыльное дело. Своим опытом с «НК» поделились дачные бизнесмены.

– Выращивать овощи на продажу на садовых участках стало очень затратно. Даже если весь урожай продавать, дело не окупится, – утверждает молодой предприниматель Марьям Шарипова. – У нас очень неустойчивая погода, которая сильно влияет на исход урожая. То стоит жара под 40 градусов и все горит, надо спасать урожай, несколько раз в день поливать, создавать тень. То беспросветные дожди. А посмотрите, что творят ветра. В этом году у многих ветром сломало помидоры и баклажаны. Погода играет с нами в лотерею.

Марьям Шарипова несколько лет назад купила участок в садовом обществе «Весна». Облагородила его и решила выращивать овощи, ягоды, делать консервы, варенье и продавать качественные заготовки. Зарегистрировалась как ИП, поработала два сезона и сделала вывод, что трудозатраты и деньги, потраченные на выращивание овощей, не стоят полученной прибыли.

– Начнем с семян. Я покупала дорогие, российские. Шесть семечек стоят 600 тенге, но всходы гарантированы почти на 100%. На них много завязи, и эти сорта почти не болеют, – рассказывает дачница. – Плюс необходим качественный грунт и фитолампы. В итоге рассада получается дорогая. Дальше, чтобы получить ранний урожай, нужна теплица. Самая дешевая стоит 150 000 тенге, а цена на более солидную доходит до 500 000 тенге. Какой урожай покроет такие затраты?

К этому стоит прибавить расходы на удобрения и перегной, машина самого дешевого стоит 15-20 тыс. тенге. А он не всегда хорошего качества. Часто перегной привозят с мусором, «недозревший». Немаленькую стоимость придется выложить и за полив, охрану. Цена за сотку в дачных обществах разная, зависит от качества охраны, регулярности полива и величины участка. В среднем за сезон дачники могут отдавать по 15-30 тыс. за участок. А чтобы арендовать дачу на один сезон, в некоторых обществах придется выложить и по 50-70 тыс. тенге.

– В прошлом году я продавала консервированные овощи по 1500 тенге за двухлитровую банку, – поясняет Шарипова. – Но для многих это дорого. Тем более что у нас на рынке есть, как я их называю, нечестные дачники-бизнесмены. Они осенью покупают огурцы оптом на базе ОРТ по 40-50 тенге, закатывают их в банки с уксусом и потом продают по 600-800 тенге за банку. Потребители не понимают, почему такая разница в цене, и берут товар подешевле. А я не могу отдавать качественную продукцию по 800 тенге, я получу только убытки. По-хорошему, двухлитровую банку домашних консервированных огурцов надо продавать не ниже 2000 тенге.

Еще одна дачница, решившая в свое время заняться выращиванием овощей на продажу, отмечает, что никакая прибыль не покроет трудозатраты. Елена Копейникова – дачница со стажем. Она 20 лет занимается огородом и уже прошла тот период, когда участок был для нее бизнес-делом.

– Чтобы вырастить урожай на продажу, надо все лето жить на даче и трястись возле каждого растения, – уточняет огородница. – Заботиться о будущем урожае от семечки до плода. Посади, пикируй, высади в грунт, поливай, рыхли, удобряй, избавляйся от сорняков и жуков. И когда появляется первый урожай, продашь его на пять-шесть тысяч тенге в день и удовольствия никакого. Та же ягода стоит 1000 тенге за литровую банку. Жалко по такой цене продавать, потому что работы по уходу за клубникой очень много. А если заведется долгоносик, считай, останешься и вовсе без ягоды. При таких раскладах не хочется выращивать на продажу, а только для семьи.

Самостоятельно работать на даче тяжело, и даже один нанятый рабочий заведет дачного бизнесмена в большой минус. А еще надо не забывать про налоги, сертификаты качества, ГОСТы, которым предприниматели, выпускающие пищевую продукцию, должны соответствовать. Поэтому дачники, побывавшие в шкуре бизнесменов, с уверенностью говорят, что качественный дачный бизнес сегодня не выгодный. Необходимо либо расширяться и организовывать сразу крестьянское хозяйство, либо выращивать продукцию только для семьи.

Ольга ГОРАЙ
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77