ЖКХ

“Высадил и денег не отдал” – костанайцы недовольны работой общественного транспорта

Часто жалобы касаются маршрута №102

Вчера “НК” сообщал о случае, когда автобус был вынуждены сойти с линии в буран и высадить пассажиров. По словам читателей, в маршруте №102 сломался валидатор, поэтому водитель оставил людей на остановке и  сказал ждать следующий. Случилось это 24 февраля.

– В этом автобусе ехали два школьника, мой сын и его одноклассник, – рассказала “НК” Анна Ященко. – Водитель всех высадил, деньги не отдал, мол, на следующем поедете бесплатно. Но дети так и не уехали: автобус пришел полный, взрослые зашли, а детям места не хватило. Так как денег на проезд у них больше не было, они позвонили отцу и позже уехали с ним. Почему водитель не вернул деньги? И как бы они потом доказали, что ехали в сломавшемся автобусе? Мой сын постоянно ездит на маршруте №102. Интервал движения минимальный 25 минут. Когда это безобразие закончится?

Анна Ященко также отметила, что не понимает поведения взрослых в данной ситуации: почему никто не подумал о детях и не уступил им место? Конечно, всем нужно ехать по делам, все торопятся, но детям в данной ситуации тяжелее всего: они теряются и не знают, что делать.

Эту ситуацию “НК” прокомментировал исполнительный директор ТОО “TTS Reisen” Алексей Бойченко. Он подчеркнул, что в тот день сломался сам автобус №102, а не валидатор, поэтому сход с линии был неизбежен.

– Водитель попросил всех пассажиров выйти, чтобы отъехать от остановки, и предложил подождать следующий в салоне, но все остались на улице, – рассказал Алексей Бойченко. – Наш водитель позвонил коллеге и сообщил о поломке, тот почти сразу же приехал и забрал пассажиров. Они могли поехать бесплатно.

По словам перевозчика, сегодня на маршруте №102 на линию ежедневно выходит до 10 автобусов. Интервал движения в зависимости от погодных условий, дорожной ситуации колеблется в пределах 15-20 минут. Если хотя бы один автобус из-за поломки сходит с линии, пассажиры на остановках стоят дольше…

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77