Экономика

Выставка определит имя лучшего предприятия в Костанайской области

Сегодня, 30 июля, проходит региональный этап конкурса  “Лучший товар Казахстана”

В ТРЦ «Kostanay Plaza» костанайцы и гости города могут увидеть самую качественную продукцию костанайских предпринимателей – от туалетной бумаги до автомобилей.

Свои товары выставили 30 предприятий. Среди них есть и те, кто уже является брендом Костаная и даже Казахстана, а также те, кто только начинает свой путь, торгуя исключительно в Инстаграме.

Выставка развернулась как на улице, где был представлен весь модельный ряд автомобилей и тракторов, которые производятся в Костанае, так и в самом ТРЦ.

Те, кто пришел на выставку, имели возможность сесть в салоны автомобилей и, конечно же, сделать фото на память. Не пренебрег этим и аким города Марат Жундубаев, который гордо сел за руль трактора «LOVOL», отметив, что в кабине очень комфортно.

– Несомненно, этот трактор лучше, чем «Белорус», – прокомментировал  Марат Жундубаев. – Я сам из деревни и ездил на всех тракторах, представляю, какие они. И на этом тоже могу уехать.

Между тем гости любовались и «Кировцем», который тоже собирается в Костанае. На сегодня его локализация достигла 27%. Мощность составляе от 300 до 420 лошадиных сил. Несомненно, его ждет прямой путь на выставку в республику.

Как известно, конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» традиционно объявлен по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». Поэтому здесь было представлено все: национальные сладости от ТОО «Qazaqbrend», большой выбор печенья от ИП «Радченко», колбасы от ТОО «Аян Азат» и торговой марки «Разумович».

На все это можно было не только посмотреть, но попробовать и купить. Так как выставка проходит в субботний день и мало кто успел с утра позавтракать, колбасы пользовались спросом.

Здесь же можно было увидеть все разновидности брусчатки и фасадных плит, которые производятся в Костанае, а также продукцию от ТОО «Евраз Каспиан Сталь».

Особое внимание женщин привлекли вещи – детская одежда и палантины ручной работы. Все они сделаны в единственном экземпляре.

– Я 26 лет проработала в школе, а теперь вот делаю украшения и занимаюсь вязанием. Раньше это было хобби, сегодня – источник дохода. Продаю через Инстаграм, есть уже свои постоянные клиенты, – рассказывает жительница Костаная Наталья Цхай.

Палантины, шарфы, бактусы, жакеты и жилеты привезла из Рудного Наталия Шарова.

– С 2019 года я начала заниматься фелтингом. Сегодня у меня своя клиентура. Вещи – не дешевые, но все эксклюзивные, – делится Наталия Шарова.

Здесь же можно было увидеть продукцию от ТОО «АZURIT KZ», которое уже более 25 лет разрабатывает спецодежду актуального дизайна. С 2014 года предприятие шьет школьные формы.

– Сегодняшняя ситуация вокруг школьной формы наводит не на очень хорошие мысли. В свое время ввели в форму клетку, чтобы развивать казахстанское производство, введение синей формы опять приведет к тому, что будет господствовать китайский ширпотреб, – говорит коммерческий директор ТОО «АZURIT KZ» Наталья Шипилкина.

Выставка была организована НПП «Атамекен», и проходит уже в шестой раз. В этом году жюри придется оценивать не только товары, но и услуги. В этой номинации участвует ТОО “Ак Ерке и К” – старейший в Костанае частный детский сад, который работает вот уже больше 20 лет и успешно реализует передовые образовательные проекты.

– Выставка дает возможность порекламировать себя, еще раз заявить о себе и продолжать дальше модернизовать производство, искать новые пути развития, – подчеркнул аким города Марат Жундубаев. – Многие наши предприятия являются не только брендом области, но и страны, и этим мы гордимся.

Именно такие предприятия, как ТОО «Агромашхолдинг», ТОО «ДЕП», ТОО «Милх», ТОО «Аян-озат», ТОО «Большевичка» , ТОО «Фабрика нетканых материалов «S.M.F.-System», ТОО «НПО «Медидез», ТОО «Евраз Каспиан Сталь», ТОО «Пятый элемент», ТОО «Аруана 2010», ТОО «Мехлитком», ТОО «НПО «Медидез» и другие пополняют бюджет, а это зарплата учителей, врачей, на них благоустраивается город.

– Я считаю, что все вы уже победители, потому что дошли до выставки. Мне бы хотелось, чтобы нынешняя выставка открыла новые имена новых предприятий. Всем успехов, – сказал председатель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Айдарбек Ходжаназаров.

Имена девяти лучших предприятий, которые будут представлять область в Нур-Султане, станут известны позже.

Голосование проводится через QR-коды на самой выставке и онлайн.

Аделина ТОКБАЕВА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77