Сельское хозяйство Социум

Выставкой и концертом отметили День работников сельского хозяйства в Костанае

Медалями, нагрудными знаками и почетными грамотами были награждены 62 человека

Вот уже 23 года в Казахстане отмечают День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Празднуется он каждое третье воскресенье ноября, однако в этом году было принято решение торжественно отметить этот день немного раньше. Причина – раннее завершение уборочной кампании и нестабильная эпидситуация.

Сегодня, 27 октября, в большом концертном зале Jastar Saraiy собрали всех тех, кто живет и работает на земле, кто трудится на перерабатывающих предприятиях и в сфере животноводства.

До начала торжественного мероприятия у каждого была возможность посетить выставку продукции костанайских фирм: ТОО «ДЕП», АО «Баян Сулу», ТОО «Милх», ТОО «Мибеко», ТОО «Торгай ет», ТОО «Аруана-2010» и др.

По словам менеджера отдела продаж элеваторно-мельничного комплекса «Аруана-2010» Улана Жайлауова, их предприятие было основано 11 лет назад. За это время произошло много событий, но самым тяжелым оказался карантинный 2020 год.

– Несмотря ни на что мы продолжали работать, благодаря общим усилиям удалось сохранить стабильность. Свою муку мы по-прежнему экспортируем в Афганистан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай. В этом году большой упор сделали на казахстанский рынок, – рассказывает Улан Жайлауов.

Собеседник не скрывает, что два месяца назад их предприятие вынуждено было поднять цены на муку, так как в разы увеличилась стоимость зерна. Однако потребительский спрос не упал. Как говорится, качество – залог успеха.

Труд руководства и работников ТОО «Аруана-2010» сегодня был оценен по достоинству. Директору предприятия Сайлаубеку Алишеву был вручен нагрудный знак «Отличник отрасли сельского хозяйства».

Также на выставке была представлена широкая линейка продукции ТОО «Торгай ет». Как рассказал «НК» главный технолог Амантай Батталов, их завод был торжественно открыт три года назад, в 2018 году. Велась прямая трансляция, в которой даже участвовал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

– Наше предприятие находится в Аркалыке, но дистрибьюторы активно работают и в Костанае. Заказы поступают как на колбасные изделия, так и на консервированную продукцию: конину, говядину, баранину, различные паштеты. Кроме того, популярны среди жителей региона национальные деликатесы – казы, жая, карта, – подчеркнул Амантай Батталов.

К слову, сегодня, в День празднования работников сельского хозяйства, местные власти попытались отметить как можно больше предприятий, благодаря которым процветает не только наша Костанайская область, но и страна в целом.

В своем выступлении заместитель акима области Арман Абенов подчеркнул, что несмотря на неблагоприятные погодные условия в начале посевной и продолжающуюся засуху в летнее время, крестьянским хозяйствам удалось добиться высокого качества зерна.

– Содержание клейковины значительно превысило показатели прежних лет, особенно в северных районах. На линейные хлебоприемные предприятия поступило 767 тыс. тонн зерна, в том числе 598 тыс. тонн пшеницы. Из поступившей пшеницы 95% отнесено к 3 классу, из них 70% (422,1 тыс. тонн) с содержанием клейковины 28% и выше, – отметил Абенов.

После на сцену вышел глава региона Архимед Мухамбетов.

– Позвольте от себя лично, от всей общественности области, поздравить всех представителей аграрной отрасли, ветеранов сельскохозяйственного производства с профессиональным праздником. Крепкого вам здоровья, процветания и достатка, семейного счастья и хорошего настроения, – сказал в поздравительной речи Архимед Бегежанович.

Из его рук сегодня были награждены 62 человека: 8 костанайцев получили медали «Ветеран труда», 14 были отмечены нагрудными знаками «Отличник отрасли сельского хозяйства», 16 сельхозработников удостоили почетной грамоты Министра сельского хозяйства, еще 24 – грамоты акима области.

Мероприятие завершилось концертом.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77