Костанай Спортивный

Взять Сербию на мушку!

Парастрелки из Костаная впервые выйдут на рубежи Гран-при Нови-Сад-2021

В эти дни сборная области выступает в Сербии на Кубке мира по парапулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Журналисты «НК» встретились с участниками Гран-при Нови-Сад накануне их отъезда и поговорили с дебютантами стартов.

Виталию Малиновскому 23 года, он кандидат в мастера спорта РК, серебряный призер чемпионата страны. 19-летняя Ангелина Тюрикова, по словам тренера Областного спортивного клуба инвалидов Василия Кнышева, подающая надежды параспортсменка. Она выполнила второй спортивный разряд, но пока ни разу не поднималась на пьедестал почета ЧРК. Оба отправились за границу впервые, волнения от этого в два раза больше.

– Мы едем на Гран-при за международным статусом спортсменов-инвалидов. Это своеобразный паспорт, без которого ты, конечно, можешь стрелять, но вне конкурса, для себя, – объясняет Василий Кнышев. – И Виталий, и Ангелина могут многого достичь при желании и трудолюбии. Прогресс есть, и со временем они будут представлять нашу область и даже страну на достойном уровне.

В Сербии у параспортсменов будет всего 15 минут на пристрелку и квалификационные 1,15 минут на 60 выстрелов. В этот отрезок входит перезарядка «Вальтера», время на то, чтобы сосредоточиться, и отдых между спуском курка. Кнышев дает последние наставления дебютантам в тире стадиона «Центральный»: как правильно встать, как зафиксировать руку с оружием и как на огневом рубеже не забыть о главном – о голове. Эту формулу успеха опытнейший тренер вывел еще много лет назад, и действует она не только в спорте.

– Когда начинаешь стрелять, внешне ты абсолютно спокоен, но внутри бушует столько эмоций! – признается Ангелина. – И наша первая задача – справиться с волнением, а в целом этот спорт помогает становиться уравновешеннее и морально сильнее.

Виталий в парастрельбе уже пять лет и обладает навыками, о которых говорит девушка, а его природная сдержанность увеличивает шансы на успешное выступление. Дебютанты, ровной вам мушки и твердой руки!

Елена НОВАК,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77