Правопорядок

«Взрыв был не от пороха» — по делу директора «Оружейной палаты» допрашивают подсудимого

Сторона защиты считает, что трагедия могла произойти по вине третьих лиц

Сегодня, 12 мая, в суде №2 Костаная продолжился допрос директора ТОО «Сатурн- 2012» Сергея Бескровного, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Напомним, Сергей Бескровный является директором магазина «Оружейная палата», в котором 3 сентября 2022 года произошел взрыв. Подсудимого обвиняют по статье 292 УК РК ч.3 — «Нарушение требований пожарной безопасности». По версии обвинения, взрыв случился из-за неправильной транспортировки и хранения пороха. Трагедия привела к смерти 4 человек. Материальный ущерб, по словам гособвинителя, составляет 395 185 099 тенге.

Основной вопрос, который поднимался на прошлом заседании, — действительно ли взорвался порох? Подсудимый в этом не уверен и аргументировал свою позицию тем, что в магазине хранился порох марки «Сокол», который является бездымным, а дым во время взрыва был.

Сегодня сторона защиты предоставила новые доказательства. Адвокат Бескровного показал суду фотографии, сделанные подсудимым весной 2022 года. Это были снимки из цокольного этажа, который, по версии обвинения, является эпицентром взрыва. На фото стоят поддоны как раз в том месте, где предположительно находился порох.

— Это скриншоты из видео. Я записывал его для руководства, чтобы доказать, что у нас в цокольном этаже сырость и нужен ремонт. Кадры сохранились. Ими я хочу доказать, что порох у нас в подвале никогда не хранился, никакой бочки здесь нет. На снимках только поддоны с патронами, — заявил Сергей Бескровный.

Сторона обвинения была против приобщения этих снимков к материалам дела. По их мнению, они ничего не доказывают.

— Нам неизвестно достоверное происхождение этих снимков. Вдруг они вообще сделаны в фотошопе? К тому же подсудимый говорит, что кадры сделаны весной 2022 года. Все могло измениться, это не фотографии за день до трагедии, поэтому они ничего не доказывают, — высказалась прокурор Мариям Сулейменова.

Суд временно оставил ходатайство о приобщении фотографий к материалам дела без рассмотрения.

Но тут же от адвоката Виктора Овсянникова поступило второе ходатайство, опять же о приобщении снимков.

— Я не раз был на месте происшествия и сделал такие снимки. На них вы можете увидеть помещение в цокольном этаже, названное эпицентром взрыва. Но теперь прошу обратить внимание на одну деталь. На первом этаже разворотило все стены, а плитка в цоколе, на которой якобы стоял порох, осталась целая. Как это возможно? Я считаю это доказательством невиновности моего подзащитного и прошу приобщить снимки к материалам дела, — пояснил Виктор Овсянников.

На этот раз сторона обвинения не стала отрицать происхождение фотографий. Но доказательством по делу их также не посчитала.

— Да, я вижу, что это «Оружейная палата». Но отвечая на ваш вопрос по поводу плитки, хочу напомнить о заключении экспертизы. Взрывная волна под давлением ударила вверх, поэтому плитка осталась целой. Я против приобщения этих снимков к делу, — сказала гособвинитель.

Тем не менее суд удовлетворил ходатайство.

Во время допроса подсудимый пытался доказать, что взрыв произошел не из-за пороха, а от иных причин. По его словам, он не давал распоряжение заносить порох в подвал.

— У меня есть заместитель — Олег Малкаров, который имеет доступ к оружейной комнате, также доступ к хранилищу имею я. Но в тот день его не было на работе. В приказе о назначении ответственного за оружейную комнату написано, что в случае отсутствия Малкарова ключами могут пользоваться Неводничий и Некрасов. Я не ходил за ребятами по пятам, каждый сам знал свою работу. Я предполагаю, что они могли занести порох в подвал, но это лишь предположение, – высказался Сергей Бескровный.

На следующем заседании суд перейдет к прениям.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77