ЖКХ

«XXI век на дворе, а у нас блохи в квартирах!» – костанайцы жалуются на насекомых

Жительница областного центра Ирина Д. говорит, что нынешним летом кровососущие проявили себя очень активно

– Три года назад мы купили квартиру на первом этаже по ул. 1 Мая, 86. В первый год все было нормально, но на следующее жаркое лето были просто шокированы нашествием блох, – рассказывает Ирина. – До этого мы жили в частном доме и с таким не сталкивались. Нынешним летом ситуация повторилась. В июне, а это самый пик для насекомых, все соседи начали жаловаться друг другу на укусы блох. Подходишь к домофону подъезда и видишь, как у тебя ноги утыканы черными точками. Мы сразу же обратились в ПКСК. Да, они заявку приняли, но дезинфекторы приехали только спустя три(!) недели после нашего обращения. Все это время нам приходилось терпеть блох. В ПКСК нам говорят, что надо весь подвал залить бетоном, мол, только так кардинально можно решить эту ежегодную проблему. Но где взять средства? Если бы службы реагировали оперативно на наши звонки, мы бы и не жили в таком дискомфорте.

«НК» связался с обслуживающей организацией – ПКСК «Виктория».

– Да я бы не сказала, что как-то в этом году блохи стали активнее, это ежегодная картина, но жалобы от жильцов поступают, конечно. Приятного в таком соседстве мало. Блохи хоть и не опасны для жизни и здоровья человека, но их укусы зудят и чешутся, – говорит председатель ПКК «Виктория» Наталья Тарасенко. – На все заявки, которые поступают к нам, мы тут же реагируем. Наше ПКСК заключило договор с организацией, занимающейся дезинфекцией и дезинсекцией насекомых и грызунов, которая приезжает и очень оперативно отрабатывает на месте. Стоимость услуги, кстати, небольшая: чтобы протравить 4-5 подъездов уходит порядка 15-16 тысяч тенге, в зависимости от площади, которую нужно обработать. Сами мы не травим, потому что это опасно, да и применять реагенты нужно умея, поэтому всецело доверяем специалистам и жильцам настоятельно рекомендуем не заниматься протравкой самостоятельно. Это может привести к печальным последствиям, к тому же ПКСК берет на себя все эти обязательства. Откуда блохи? Они «приходят» из наших же подвалов, в которых обитают бездомные кошки, а наши добросердечные жильцы их подкармливают. Мол, зато мышей в подвалах не будет. Так кошки их и не ловят, ведь их исправно кормят. Вот и вся взаимосвязь.

К слову, в феврале этого года в многоквартирном городе Актау (Мангистауская область) произошла трагедия. Как сообщали местные СМИ, жительница Актау, не предупредив соседей, продезинфицировала свою квартиру препаратом «Квикфос» (для уничтожения насекомых). В результате от отравления скончались женщина и 10-месячный ребенок, а также пострадали еще девять человек.

Мадина РАМАЗАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77