Костанай и костанайцы Социум

За 18 лет в отделе ЖКХ акимата Костаная сменилось 18 руководителей

Сфера коммунального хозяйства – одна из главных для обеспечения жизнедеятельности города. Существовала она всегда, но как ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата г. Костаная» была создана в 2005-м.

С тех пор начальники менялись чуть ли не каждый год. При этом 30% из них оказалась на скамье подсудимых. Как живут сейчас бывшие рулевые и какой опыт вынесли из свой работы, выяснили корреспонденты «НК».

«КАК ВСПОМНЮ, ТАК ВЗДРОГНУ»

С начала 2005 года отдел ЖКХ возглавила Валентина Эпова, но спустя три месяца она перешла на должность руководителя отдела строительства и долгие годы курировала именно это направление. Ее на посту сменил Валерий Солодов, который в целом отдал сфере ЖКХ почти четверть века. Он начинал с простого специалиста и дослужился до руководителя. Чуть больше года командовал этим непростым отделом. Потом еще некоторое время был советником акима города. А в 2007 году ушел в ГКП «КТЭК», где и работает по сей день.

– Управлять ЖКХ сложно и ответственно, – отмечает Валерий Солодов. – На плечи ложится огромная нагрузка, по сути ты отвечаешь за весь город. На каждый вопрос надо оперативно реагировать, быстро принимать решения, знать нюансы. Ведь ты несешь за все ответственность – прямо или косвенно. Попался недобросовестный подрядчик, отвечаешь ты, возникли проблемы с документами, тоже ты разгребаешь, посыпались вопросы от акимата, они адресованы тебе. Занимая эту должность, надо быть в строю 24/7. И у меня никогда не было желания вернуться.

С содроганием вспоминает о работе в отделе ЖКХ Александр Маклюк, который дольше всех руководил этим ведомством – больше пяти лет. Он трижды возвращался в родной отдел, где оставил здоровье и потратил много нервов. Сейчас Александр Леонидович на заслуженном отдыхе.

– Как вспомню работу в ЖКХ, так вздрогну, – смеется наш собеседник. – А если серьезно, то раньше еще можно было спокойно работать и делать что-то хорошее для города. А сейчас проверяющие органы не дают трудиться. Я заработал два срока условно, в коррупции не уличили, но судили. Пришлось ходить по судам и доказывать свою правоту. Уголовные дела возбуждали раз 15, я получил 46 повесток. Проверки в отделе шли одна за другой, только прокуратура возвращала документы, другое ведомство их забирало. И так по кругу.

Александр Маклюк добавил, что в отделе ЖКХ часто меняются люди, потому что не выдерживают нагрузку. А нынешнему руководителю он пожелал стрессоустойчивости.

«МОЖНО НАВЕСТИ ПОРЯДОК»

Так считает предприниматель, руководитель ТОО «Конгломерат.KZ» Роман Канава. В 2008 году он 9 месяцев возглавлял жилищно-коммунальное хозяйство города, а затем ушел в собственный бизнес.

– Сейчас я бы вернулся на эту должность и попытался навести порядок в сфере ЖКХ, – говорит Роман Борисович. – В свое время ушел, потому что поступало много указаний и замечаний от чиновников разного ранга. Руководитель косвенно зависит от акимата, обязан все согласовывать. Но начальник должен иметь свое мнение и обязан отстаивать его, ведь он отвечает за миллиардный бюджет и ставит на документах свою подпись. Есть закон и надо ему следовать. В работе должна быть полная прозрачность. Сейчас бы я смог управлять этим хозяйством и отстаивать свои решения перед акиматом.

Рулевой отдела ЖКХ, по мнению Романа Канавы, должен больше прислушиваться к подрядчикам, которые содержат город, и к населению.

В периоды смены руководителей их обязанности нередко возлагались на заместителей. Среди них, например, Сактаган Мустафин, Нина Бенюх, Нуралы Есергепов. Сактаган Сагинтаевич проработал в отделе ЖКХ с 2010 по 2016 годы, а затем, когда отдел жилищных отношений отделили, перешел заведовать им.

– За свою жизнь я работал в органах юстиции, на себя и могу с уверенностью сказать, что сфера ЖКХ самая сложная, – поясняет Мустафин. – Если ты решился и стал начальником, значит, подписался на круглосуточный и неблагодарный труд. Потому что большинство вопросов, которые возникают в городе, проходят через коммунальное хозяйство. И я бы посоветовал всем, кто критикует работу ЖКХ, прийти и поработать хотя бы месяц на этом фронте. А еще в этой сфере штат сотрудников должен быть больше, тогда вопросы будут решаться быстрее.

Исполнять обязанности начальника приходилось и Нуралы Есергепову, который сейчас руководит отделом предпринимательства и сельского хозяйства. Он отметил, что не хотел бы рулить сферой ЖКХ города. Причина все та же – ответственность, большой объем работы и неблагодарность со стороны жителей. Все это приводит к тому, что у любого специалиста могут опуститься руки.

ЗАПРЕТ НА ГОСДОЛЖНОСТИ

Как мы уже отметили, около 30% руководителей покинули должность, так как оказались на скамье подсудимых.

Александр Маклюк стал первым, кто таким образом ушел с отдела ЖКХ. В 2013 году бывший чиновник получил два года условно с лишением права занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

В том же 2013-м на скамье подсудимых оказался и.о. руководителя отдела ЖКХ Даукен Исмагулов. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Он подписал заведомо ложные акты выполненных работ более чем на 46 млн тенге. Суд приговорил его к двум годам условно. В 2014 году судимость снята. В 2016 году Исмагулова приняли директором ГКП «Костанайский городской парк культуры и отдыха», но после прокурорской проверки уволили. В итоге он ушел в частную сферу.

В 2015 году вокруг отдела ЖКХ разгорелся самый масштабный коррупционный скандал. Не только область, но и вся республика до сих пор помнят «Большое акиматовское дело», в котором был замешан и руководитель жилищно-коммунального хозяйства Женис Шинкин.

Его задержали по подозрению во взяточничестве, а также присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Суть в том, что он в сговоре с предпринимателем создал подставную фирму, которая давала самое низкое ценовое предложение и становилась победителем тендера. Свою вину Шинкин признал частично. В итоге в апреле 2016 года был приговорен к девяти годам лишения свободы.

Не очень хороший исход получился и у Алексея Тарасова. Напомним, экс-чиновник в 2020-м был приговорен  к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Его признали виновным в воспрепятствовании предпринимательской деятельности ТОО «Сервис КСТ», которое являлось подрядчиком в возведении арки Центрального сквера. Несмотря на то, что арка была построена, Алексей Тарасов не подписал акт выполненных работ. В 2022 году ему заменили неотбытую часть наказания на штраф. Сейчас Тарасов работает в частной структуре.

– Даже если бы у меня не было запрета, я бы все равно не вернулся на госдолжность, – рассказал Алексей Николаевич. – Работа очень разноплановая и сложная. Нужно быть готовым решать в один день много задач. С этим справится далеко не каждый. Я изначально шел с большим энтузиазмом. Но сколько бы ты ни делал, горожане не замечают хорошее и никогда не скажут спасибо, а отрицательные моменты сразу ставят в упрек. Весь негатив стекается в ЖКХ.

В том же 2020-м начальником отдела ЖКХ стал Наурзбай Мусин. Но и он уже в 2021 году попал на скамью подсудимых по фактам превышения должностных полномочий и халатности. Суд назначил наказание в виде двух лет условно. В результате Мусин попал под действие закона об амнистии в связи с 30-летием Независимости Казахстана, однако он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.

КТО СЕЙЧАС?

С сентября 2022-го городским жилищно-коммунальным хозяйством руководит Данияр Сабитов. Надо отметить, что коллеги характеризуют его как первоклассного специалиста, с опытом. Он возглавлял отдел ЖКХ в Рудном, был заместителем руководителя областного управления энергетики и ЖКХ. Мы задали ему те же вопросы: с каким настроением он пришел на эту должность, не боится ли ответственности и что ставит в приоритет.

– Работа сложная, многие даже не подозревают насколько, – говорит Данияр Сабитов. – Здесь необходимо часто принимать волевые решения, круглосуточно быть в курсе всего. У большинства сотрудников нет выходных. Но деятельность очень интересная, потому что всегда можно увидеть конечный результат, который дает удовлетворение. Я считаю себя молодым руководителем, поэтому пока есть силы, хочется оставить след в городе. Я тут родился и желаю, чтобы Костанай становился лучше. От работы у меня только позитивные впечатления. Конечно, есть сложности, проблемы, не без этого, но мы готовы принимать критику. У нашего акима города Марата Жундубаева новаторские идеи, которые мне импонируют. Из-за того, что городом руководит он, я и согласился возглавить ЖКХ.

Мы надеемся, что энтузиазм Данияра Сабитова не пропадет, и он, в отличие от своих предшественников, задержится на этой должности и будет работать на благо Костаная. Пожелаем ему удачи!

Ольга ГОРАЙ,
фото из архива «НК», открытых источников и сайта ng.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77