Здравоохранение Коронавирус

За четыре дня в пункте вакцинации ТРЦ Kostanay Plaza привились около 400 человек

Только сегодня здесь было относительно тихо

Сделать прививку в ТРЦ может любой желающий, для этого нужно пройти в блок А, подняться на третий этаж, заполнить анкету вакцинации, пройти на прием к врачу, а после отправиться в процедурный кабинет.

В работе пункта задействованы три специалиста. Все они отмечают, что костанайцы приходят на прививку в приподнятом настроении.

– Скорее всего влияет атмосфера: здесь нет такого напряжения, как в больнице, нет очередей и суеты, – поделились медики.

Корреспонденты «НК» посетили пункт вакцинации вечером воскресенья. Что же мы увидели? Несколько женщин неторопливо заполняли анкеты, один мужчина общался с доктором и готовился получить дозу “Спутник V”, а Мария Иванова, получившая прививку, сидела под наблюдением врачей.

– Узнала, что в «Плазе» есть прививочный пункт от своих знакомых, решила прийти сюда в воскресенье, выходной день. Друзья уже здесь были, после прививки выжили, – улыбаясь, говорит девушка. – Посмотрим, как я себя буду чувствовать…  Я сама медик, поэтому к уколам отношусь нормально, не боюсь. Но других не призываю, дело каждого делать вакцину или нет.

Конечно, прививка – дело добровольное.

– К нам люди идут целенаправленно. Часть горожан приходит уже подготовленная, они взвесили все за и против, прочитав всевозможную информацию. Но есть и те, кто задает неуместные и странные вопросы по поводу чипирования и 5G, – поделился врач общей практики поликлиники #3 Мади Талгатбеков.

Напомним, что в течение трех дней после вакцинации место прививки нельзя мочить, также запрещено употреблять алкогольные напитки и физически напрягать себя.

– У вас может подняться температура. Выше 38 градусов нужно сбивать. Если на месте прививки появились покраснения, зуд, можно принять антигистаминные. Это нормальная реакция организма на вакцину первые три дня. Если состояние не нормализовалось по истечению этого срока, то общайтесь к врачу, – посоветовал Талгатбеков.

Полина ШКАРУБО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77