Социум

За чистотой на территории акимата Костаная следит Сергей Рузанов

Мужчина работает здесь дворником уже четвертый год

И недавно, на торжественном совещании, ему вручили почетную грамоту за плодотворный труд и вклад в формировании имиджа государственного органа. Сам Сергей Николаевич и не подумал бы, что от него зависит репутация акимата и награде очень удивился. Человек он скромный, незаметный, но его работа сразу бросается в глаза. Особенно зимой, когда отовсюду раздаются саркастичные реплики горожан об «оперативно убранном» снеге возле акимата, так вот, это заслуга Сергея Рузанова.

– Работу дворника я целенаправленно не искал. Размещал объявление о том, что могу помочь как разнорабочий – почистить снег, что-то загрузить, – рассказывает Сергей Николаевич. – И однажды мне позвонили и предложили поработать в акимате. Успешно прошел собеседование, и меня приняли. С тех пор мой день начинается с уборки территории вокруг здания городской администрации. Если сравнивать мою загруженность с дворниками, которые наводят порядок во дворах жилых домов, у меня объемы внушительные, но я не жалуюсь.

Рабочий день блюстителя чистоты начинается в 6 утра, а заканчивается всегда по-разному. Например, зимой снежные завалы иногда приходится убирать целый день.

– Физически трудиться я привык, мне это не в тягость. Раньше работал на стройке, потом грузчиком, – говорит наш герой. – Образование неполное среднее, в молодости профессию получить не удалось, теперь, наверное, уже поздно. Поэтому нынешняя занятость меня вполне устраивает. Здоровье закаленное, целый день на воздухе, много хожу, и даже хватает сил заниматься домом.

К слову, на работу Сергей Николаевич добирается пешком, так рано автобусы не ходят. Поэтому ежедневно из района Наримановского рынка он шагает к городскому акимату. Дорога занимает примерно 25-30 минут. Такие физические нагрузки удерживают Сергея Рузанова в тонусе, а это нашему герою необходимо, ведь дома ждут две внучки, с которыми тоже нужно успеть поиграть и провести время.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77