Правопорядок

За что россиян могут выдворить из Казахстана – мнение юриста

Юрист рассказал, на каких основаниях гражданина России могут выдворить из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz

Директор Экспертного института европейского права и прав человека, доктор юридических наук Марат Башимов пояснил, на каких основаниях россиян, прибывших в Казахстан из-за мобилизации, могут депортировать в Россию. По его словам, в законодательстве РК нет понятия “депортация”. Основной термин – это “выдворение”, принимаемое судом при рассмотрении административного дела, связанного с нарушением миграционного законодательства.

Выдворить иностранных граждан могут за нарушения миграционного законодательства, совершение правонарушений, не связанных с миграционным законодательством, либо в виде дополнительного наказания за совершение уголовного преступления после отбытия наказания. Решение о выдворении принимается судом.

Выдворить иностранных граждан могут в нескольких случаях:

  • В случае уклонения от выезда в течение периода, превышающего 10 суток после истечения установленного законодательством срока;
  • Незаконное осуществление трудовой деятельности;
  • Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Кроме того, иностранцы могут быть выдворены в гражданско-правовом порядке за совершение правонарушений два и более раз в течение года, не связанных с миграционным законодательством. Юрист пояснил, что речь идет о любых правонарушениях, включая административные. К примеру, если иностранный гражданин более двух раз перейдет дорогу в неположенном месте, станет виновником ДТП или даже не оплатит проезд в общественном транспорте (статья 622 “Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом”), то его по решению суда могут выдворить из страны и в дальнейшем отказывать в проживании здесь.

“В Российскую Федерацию также могут быть возвращены в порядке экстрадиции граждане, но только разыскиваемые уполномоченными органами за совершение преступлений. Других оснований для возвращения нет”, – добавил юрист.

За совершение более серьезных преступлений иностранцы могут отправиться в исправительные учреждения по приговору суда для отбывания наказания, связанного с решением суда.

Юрист отметил, что в связи с принятыми изменениями в 2020 году в законодательстве РК обязательная регистрация для иностранцев в миграционной полиции упразднена, в этой связи ответственность за проживание без регистрации более месяца для иностранцев в Казахстане не предусмотрена.

“Вся ответственность за предоставление информации в миграционные органы возложена на принимающих лиц, которые должны в течение трех рабочих дней уведомить полицию о пребывающем иностранце. Срок временного пребывания на территории нашей страны для граждан Российской Федерации составляет 90 дней со дня пересечения государственной границы”, – сообщил Марат Башимов.

Юрист отметил, что после истечения 90 дней для граждан России, продолжающих проживать в Казахстане без разрешения на это, предусмотрены различные виды наказаний, в зависимости от срока незаконного проживания.

  • в течение трех суток – влечет предупреждение;
  • свыше трех до истечения пяти суток – влечет штраф в размере 10 МРП (31 тысяча тенге);
  • свыше пяти дней до истечения 10 суток – влечет штраф в размере 15 МРП (47 тысяч тенге).

В случае уклонения от выезда в течение периода, превышающего 10 суток после истечения установленного законодательством срока, может последовать наказание в виде штрафа в размере 25 МРП (около 79 тысяч тенге) либо административное выдворение за пределы Казахстана.

За незаконное осуществление трудовой деятельности суд может приговорить нарушителя к штрафу в размере 25 МРП (около 79 тысяч тенге) либо административному аресту на срок до 10 суток либо административному выдворению за пределы Казахстана.

В случае повторного нарушения в течение года могут назначить штраф в размере 15 МРП (47 тысяч тенге) или выдворить за пределы Казахстана.

Напомним, что министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал, что россиян будут экстрадировать, если на родине их объявят в розыск.

Ранее мы писали о том, как долго россиянам разрешено находиться в Казахстане и на каких основаниях они могут продлить срок своего пребывания.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77