Культура

За годы Независимости в Костанайской области появилось много новых памятников

При этом не каждый монумент носит этот статус

Все дело в том, что такой статус объектам историко-культурного наследия может придать только спецкомиссия и не ранее чем через три года после возведения изваяния. В Костанае лишь 50 сооружений являются памятниками, остальные 77 – объекты историко-культурного наследия.

Монументы и скульптурные сооружения городов и сел – наглядное изображение истории и культуры края. В Костанае насчитывается 127 объектов, из которых 64, то есть почти половина, воздвигнуты за годы суверенного Казахстана. Причем большая часть из них – с начала двухтысячных. На заре Независимости страны в Костанае установили всего один памятник – бюст Беимбета Майлина.

Он появился на привокзальной площади в 1994 году, когда страна праздновала сотый юбилей со дня рождения знаменитого уроженца костанайщины. Затем шесть лет было затишье – строительство монументальных сооружений в городе не велось. Новый, второй по счету, памятник возвели в Костанае в 2000 году. Это была скульптура Ахмета Байтурсынова, расположившаяся перед главным входом тогда еще КГУ, а ныне КРУ, удостоенного имени выдающегося педагога.

– До 2000 годов был эдакий застой во всех сферах. Думаю, экономический кризис стал главной причиной того, что на протяжении нескольких лет в городе не было установлено ни одного мемориала, ни одного бюста, – рассказывает руководитель КГУ «Центр исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия» управления культуры Костанайской области Бекболат Уалиев. – В те времена даже строительство было в застое. Чего уж тут говорить о возведении памятников? По области, конечно, были установлены монументы и в начале 2000 годов, и в конце 90-х. А вот именно по городу картина такая.

С начала 2000 годов ситуация резко изменилась: теперь каждые два-три года в Костанае стали появляться новые скульптуры героев, ученых, поэтов, просветителей, тем самым, увековечивая их имена. Возведение бюстов и статуй, в основном, приурочено к определенному событию. Например, к 550-летию Казахского ханства в городе открыли памятник Кобланды батыру, а через год, в 2017 в рамках программы «Рухани жангыру» установили памятник тархану Шакшак Жанибеку.

Самым урожайным выдался 2019 год. Тогда к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы в Костанае открыли Аллею Славы, на которой установили 41 бюст героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

Год спустя, в 2020 Аллею дополнили еще пятью бюстами в память о костанайцах, участников Второй Мировой войны, которых за их подвиг представили к званию Героя Советского Союза, но по разным причинам они не были удостоены этой награды.

Из недавно воздвигнутых монументов – скульптура Ибрая Алтынсарина на входе в Центральный сквер и памятник ученому Кенжегали Сагадиеву, который установили в текущем году на Новой Набережной. Среди уникальных памятников – бюст трактористки, героя Социалистического труда Камшат Доненбаевой. Это единственная женщина в Костанае, чье имя увековечено в бронзе.

– Появление памятников с именами великих костанайцев – дело очень важное и нужное, – считает Бекболат Уалиев. – Понимаете, это как связующая нить эпох. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало, какие подвиги совершали наши предки, наши современники, чтобы их дела и поступки были примером для подражания. Не всем посчастливилось жить в одно время с Камшат Доненбаевой, первой женщиной-механизатором, но каждый костанаец должен знать, что она, работая наравне с мужчинами, помогала выживать совхозам в самые суровые зимы. Важно, чтобы наше будущее поколение знало, кто такой Ибрай Алтынсарин, который своим посильным трудом обучал грамоте казахский народ. Это герои своего времени, которые должны остаться в памяти народа навсегда и воспитывать нравственность у молодежи.

Как бы парадоксально это ни звучало – не каждый памятник можно назвать памятником. Согласно законодательству республики Казахстан, все сооружения делятся на два типа: памятники истории и культуры, а также объекты историко-культурного наследия. Так вот, и к первым, и ко вторым могут относиться как архитектурные объекты, так и обелиски, и даже монументы. В Костанае насчитывается 77 таких объектов. В основном они посвящены Великой Победе. А вот статус памятника может придать только специальная комиссия. Это очень кропотливая и трудоемкая работа, которая иногда растягивается на года. Кстати, в Костанае в общей сложности насчитывается 50 памятников, из которых три воздвигнуты за годы Независимости: статус памятника имеют бюсты Беимбета Майлина и Казыбек би, а также скульптура Ахмета Байтурсынова.

Впрочем, есть в Костанайской области и, так сказать, неучтенные мемориалы, которые не включены даже в список объектов историко-культурного наследия. Выявлением таких объектов сейчас и занимается комиссия центра исследования. Объехав города Рудный, Лисаковск и несколько южных районов, специалисты обнаружили нигде не значащиеся сооружения – памятник первому секретарю райкома партии Аулиекольского района Шамшиеву, который появился на одноименной аллее в 2019 году. В ближайшее время будет проведена работа по внесению неучтенных сооружений в список объектов историко-культурного наследия. Это нужно для того, чтобы из бюджета можно было выделить деньги на его реставрацию в случае необходимости.

Ведь по большому счету, памятники – это не просто архитектурное украшение города, а важнейшая составляющая культурного наследия, которое выполняет еще и социальные функции – формирует чувства патриотизма, учит нравственности и эстетическому восприятию.

Материал подготовлен в рамках проекта «Ровесники Независимости», посвященного 30-летию Независимости РК. Заказчиком является отдел внутренней политика акимата г. Костаная, исполнителем ОФ «Жанашыр бол».

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77