Социум

За грязные и нечитаемые номера водителю грозит административная ответственность

Номерной знак уникален для каждого автомобиля, его наличие обязательно в Казахстане

На территории Костанайской области весной и осенью дождливая и слякотная погода. Грязь, снег, дождь мы наблюдаем почти полгода. При этом автовладелец обязан следить за чистотой номера при любых условиях, серия и цифры должны быть читаемыми.
Сегодня мы поговорим о грязных госномерах – в каких случаях за них предусмотрен штраф и можно ли его избежать.

Нечитаемым считается номер, который сложно распознать с расстояния 20 метров. Это визуально определяют сотрудники полиции. Все зависит от степени загрязнения и от времени года. К примеру, если уже неделю стоит солнечная погода, а номера у машины до сих пор грязные, водитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 590 ч.1 КоАП РК. При этом оправдания за нечитаемые номера из-за непогоды в данном случае инспектор не примет.

Нужно отметить, что сотрудники полиции исходят из сложившейся ситуации.

– Если погодные условия, при которых идет снег, дождь, буран, на дорогах грязь, то сотрудники лишь предупреждают водителей о необходимости привести в соответствие государственные регистрационные номерные знаки на транспортном средстве, – прокомментировал и.о. начальника управления административной полиции ДП Костанайской области Аслан Балгабаев.

За нечитаемые номера в Костанайской области в 2021 году к ответственности были привлечены 340 водителей. В текущем году по состоянию на октябрь оштрафованы 260 водителей. В целом наблюдается положительная динамика.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77