Социум

«За коррупцию будешь сидеть от звонка до звонка»: молодежь Костаная предостерегают от взяточничества

Коллективу отряда «Жасыл Ел» разъяснили основы антикоррупционной политики

Встреча рабочей молодежи с представителями городской и областной администраций состоялась сегодня, 29 июня.

Делегация специалистов наведалась к бойцам зеленого отряда прямо на передовую – ребята на одной из улиц стригли деревья, убирали сорняки, складывали в мешки срубленные ветки. Около тридцати юношей и девушек отложили на время ножовки, грабли, секаторы и другие инструменты и внимательно выслушали компетентных лекторов.

Первым перед молодежью выступил уполномоченный по этике аппарата акима Костанайской области Кайрат Сюндиков. Спикер заострил внимание на ряде бытовых аспектов, отметив, что коррупция – это социальная болезнь.

– Мы не можем отрицать, что у нас в стране есть коррупция, – говорит уполномоченный по этике. – Хочу сказать, что от позиции каждого из вас зависит многое, в том числе и будущее страны. Есть системная коррупция, когда речь идет о миллиардах. Второй вариант – это бытовая коррупция, когда люди на рабочих местах дарят друг другу небольшие подарки, но с этого все и начинается. Все зависит от вашей  семьи. Я убежден, что у нас в стране много добропорядочных граждан и уверен, в их числе и ваши родители, которые дают вам достойное воспитание.

Кайрат Сюндиков рассказал, что борьба с коррупцией проводится в трех направлениях – просвещение, профилактика и наказания. Ключевая роль отводится нулевой терпимости.

– Мы должны не только сами не совершать коррупционных проступков, но и предостерегать от этого своих друзей, близких и коллег. За коррупцию предусмотрено жесткое наказание – от 3-х до 15-ти лет лишения свободы. Условно-досрочного освобождения по этой статье нет. За коррупцию будешь сидеть от звонка до звонка. Эту проблему мы искореним только тогда, когда изменится коллективное сознание, – добавил эксперт.

Депутат городского маслихата Серик Манасбаев сказал, что действия каждого гражданина отражаются на всем государстве.

– Станьте профессионалами своего дела, тогда у вас не будет возникать никаких проблем ни с работой, ни с финансами. Работайте честно, – рекомендовал депутат.

Главный специалист отдела внутренней политики акимата Костаная Эмилия Совнукаева добавила, что сегодняшняя лекция дала хорошую пищу для размышления.

– Я думаю, каждый из вас теперь знает о негативных последствиях коррупции. От вашей любви к родине зависит наше будущее, – подытожила Эмилия Совнукаева.

Асхат НУТАЗИН
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77