ЖКХ

За лифтами, расположенными в надземном переходе по пр.Назарбаева в Костанае, закрепили подрядчика

Им стало ТОО «Арон 2019», которое будет заниматься техническим обслуживанием двух подъемников

На работы выделили 535 714 тенге.
В случае поломки подъемника подрядчик обязан выехать на место в будни в течение 40 минут, а в праздничные дни – двух часов и дать техническое заключение.

Учредитель ТОО «Арон 2019» Вадим Сейлханов отмечает, что работы на объекте предстоит много.

– Взялись за работу не особо охотно, но будем пробовать, городу надо помочь. Прежде всего нужно понимать, что это не лифт, а подъемник для инвалидов и мамочек с колясками, между двумя этими установками огромная разница. В подъемнике должен ездить один недееспособный человек и его сопровождающий, не больше. Тот, кто сопровождает, нажимает кнопку и удерживает ее до самого верха, если этого не делать, механизм не будет работать, двери при этом заблокированы. В лифте же принцип другой. Но наши горожане умудряются застревать в подъемнике и пытаться выбить заблокированные двери, – рассказывает специалист.

На подъемниках обязательно есть инструкция, но у некоторых костанайцев никак не получается «победить» механизм.

– Выезжаем ночами по несколько раз на объект, вызволяем из подъемника молодежь и не особо трезвых людей. Нужно как-то донести до костанайцев, что механизм не задуман для ежеминутной эксплуатации и пользоваться им нужно правильно, – подчеркивает Сейлханов.

Подрядчик обещает, что подъемник будет в рабочем состоянии до глубокой осени точно, а вот что касается зимы, оказывается, механизм не предусмотрен для наших климатических условий. Цепи подъемника и оборудование замерзают в холодное время года, и это уже никак не изменить.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77