Правопорядок

За пять последних лет в Костанайской области за лжетерроризм осудили 22 человека

Цифра впечатляющая, тем не менее любителей телефонных шуток меньше почему-то не становится

Подобные дела пока еще не рассматривали в суде в этом году. Но такие факты уже есть.

По ст. 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» можно получить либо штраф до 5000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Видимо, телефонных террористов это не пугает.

Примером тому последний случай, произошедший 4 апреля: 36-летний IT-специалист из Житикары разослал электронные письма в 11 крупных объектов Нур-Султана и Алматы с сообщением о заложенных взрывных устройствах. Мужчину нашли.
Двумя месяцами ранее, 31 января и 1 февраля, полиция вычислила еще двух лжетеррористов. Первый – снова житикаринец, который сообщил о бомбе на одной из детских площадок города. Им оказался 54-летний мужчина, ранее судимый за кражу.
Второй шутник – 20-летний парень, состоящий на учете у психиатра и ранее осужденный за аналогичное ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. На этот раз он «заминировал» один из частных домов в поселке Сарыколь.

В июле 2020 года такое же сообщение поступило из Алтынсаринского района: 27-летний житель одного из сел позвонил в полицию и заявил, что весь район взлетит на воздух. К моменту приезда сотрудников мужчина не успел протрезветь.

Мало того, что лжетеррористы получают уголовное наказание, так еще и оплачивают расходы за ложный вызов на место происшествия оперативных служб реагирования в полном объеме. Каждый такой случай очень подробно и ярко освещается в СМИ, однако до «нужных» ушей, по всей видимости, не доходит.

По информации пресс-службы Костанайского областного суда, в 2017 году было рассмотрено семь дел в отношении лжетеррористов. Все они получили наказание в виде лишения свободы. В 2018 и 2019 годах таковых осужденных было уже меньше: трое и двое соответственно. Только один из них отделался ограничением свободы.

После небольшого спада в 2020 году суды Костанайской области приняли пять таких дел: одному лжетеррористу назначили штраф, двоим – наказание в виде ограничения свободы, один сел в тюрьму.

Столько же фактов минирования зафиксировали и в 2021 году: двое получили ограничение свободы, трое – тюремный срок.
Новые уголовные дела по ст. 273 УК РК не за горами.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77