Социум

За полторы недели костанайские меценаты восстановили дом погорельцев Умурзаковых

Пожар в одном из дачных домов общества «Садовод-Строитель» в конце декабря стал настоящей сенсацией по двум причинам: из огня вытащили четырех детей, а сделал это пятиклассник

На беду погорельцев откликнулся акимат Костаная и бизнесмены. За короткий срок сгоревший дом удалось привести в порядок.

Об этой истории «НК» писал уже неоднократно. Мама спасенных детей Кунжан Умурзакова от предложенного акиматом арендного жилья отказалась, ссылаясь на неудовлетворительные условия, и пожелала восстановить дачный дом. Отдел строительства начал поиски спонсоров. К счастью, долго ждать не пришлось. На беду многодетной семьи откликнулось четыре фирмы. ТОО Status Trade выполнило внутреннюю отделку, ТОО Expo Trans сделало потолки и купило новую сантехнику, ТОО «Азияэнергопроектмонтаж» отвечало за систему отопления, а ТОО «Нуркапстройгаз» – за электрику.

Руководитель отдела строительства Руслан Катпаев говорит, что история получилась резонансной, поэтому желающие помочь нашлись быстро.

– В этом заслуги акимата нет, мы просто были координаторами, – отмечает Руслан Катпаев. – Люди у нас добрые и отзывчивые, поэтому так быстро решили проблему погорельцев. Кунжан после завершения ремонта накрыла стол для рабочих, провела мини-новоселье.

Сама многодетная мама с журналистами общаться не захотела, дом показывать тоже, поэтому «НК» поговорил только с благотворителями. Начальник участка ТОО «Азияэнергопроектмонтаж» Евгений Жалнин рассказал, что больше всего в этой ситуации стало жалко детей, поэтому директор фирмы сразу решил поучаствовать в судьбе семьи Умурзаковых.

– Мы купили новый котел, насос, радиаторы, все комплектующие, занимались также электрикой. Сварка и пайка заняли 3-4 дня, а потом после прогрева дома за полдня запустили все краны, – рассказывает Евгений Жалнин. – Со стройки мы уехали самые первые, глава семейства нас поблагодарил.

ТОО Status Trade не только заштукатурили стены, поклеили обои и застелили пол, но и оплатили семье аренду на месяц в съемной квартире, чтобы дети не жили на стройке.

– Кунжан говорила, что хотела перевезти в дом детей и параллельно заниматься ремонтом, но там было настолько все в плохом состоянии, что мы не могли не вмешаться, – подчеркивает директор ТОО Дулат Бримжанов. – Там было нереально жить: стены еще не просохли, сырость, никаких условий. Мы дней 10 работали, а потом мои ребята быстро уехали. Хозяйка дома приглашала их на бешпармак, но уже времени не было. Заказы ждут.

Среди тех, кто помог Умурзаковым, было ГКП «Костанай-Су» – предприятие провело воду в дом, а подрядчик ТОО «ДК-Максат» вывез 3-4 машины мусора. В общем на ремонт ушло около 1,5 недель.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77