Образование

За привлечение педагогов к несвойственной работе предусмотрен штраф

В Казахстане утвержден перечень документов, обязательных для заполнения учителями

Учитель-предметник должен ежедневно вести классный журнал и готовить поурочный (краткосрочный) план. Также в начале учебного года необходимо разрабатывать календарно-тематическое (среднесрочное) планирование и в конце каждой четверти заполнять документы по критериальному оцениванию.

Классный руководитель в начале учебного года готовит план воспитательной работы, по мере его реализации ведет протоколы родительских собраний в электронном формате, заполняет табеля учащихся, при необходимости обновляет личные дела школьников.

Наставник молодого педагога заполняет методический документ по совместной работе с коллегой.

– При поступлении обращения по фактам привлечения педагогов к видам работ, не входящим в их обязанности, территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК регистрируют внеплановую проверку на предмет совершения правонарушения в органах КПСиСУ и проводят ее с выездом или без выезда в организацию образования, – сообщают в МОН РК.

Если нарушитель признал свою вину, Комитет и территориальный орган не составляют протокол об административном правонарушении, но выносят постановление о предупреждении.

При повторном нарушении полагается административный штраф – от 20 до 120 МРП.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77