Новости Правопорядок

За продажу алкоголя в ночное время наказаны 50 владельцев торговых точек в Костанае

Это на 20 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года

Рост нарушений внушительный – на 58,3 % . Эту печальную статистику на аппаратном совещании с участием акима города озвучил и.о начальника местной полицейской службы  Костаная Болат Тасов.

И это несмотря на то, что полицейские в целях профилактики преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, постоянно проводят разъяснительную работу с владельцами магазинов. По закону, им запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 12.00, а также лицам до 21-го года.

– За нарушение требований законодательства к административной ответственности  привлечены 50 владельцев торговых точек. Каждому пришлось уплатить  штраф в 40 МРП (70 700 тенге). По 48 магазинам приостановлена лицензия по реализации алкогольной продукции сроком на один месяц, а два магазина  вообще лишены лицензии, – подчеркнул Болат Тасов.

И еще немного статистики: в общественных местах было задержано 1 152 костанайца в состоянии алкогольного опьянения, 426 из них привлекли к ответственности за мелкое хулиганство.

В лечебные учреждения поместили 28 больных алкоголизмом, а  в приемник-распределитель для бродяг направили 216 человек.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото – Российская газета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77