Наш город Экономика

«За сутки в Кустанае выпускается…»

Так начиналась вырезка из газеты 1983 года, которую опубликовал в Инстаграме один из местных пабликов

Горожан за прошедшие 40 лет стало почти на 100 тысяч больше. А изменилось ли за это время местное производство? Отвечают корреспонденты «НК».

В отделе предпринимательства и сельского хозяйства акимата Костаная отметили, что на данный момент в городе 42 крупных, 130 средних, 8439 малых предприятий и 25991 субъект ИП. Многие из них обеспечивают не только городской рынок сбыта, но и распространяют свою продукцию за пределы области, страны. Ведомство предоставило «НК» данные по выпуску продукции в сутки только самых крупных производств Костаная.

Основываясь на них, мы и провели анализ.

Посмотрите, на чем делали акцент в 80-е годы. В газетной вырезке, которая размещена на странице Kostanay.city_and_time, говорится о том, что в Кустанае в сутки выпускалось: пряжи – 31,8 т, тканей – 58,8 тысяч погонных метров, кожаной обуви – 8500 пар, валяной обуви – 914 пар, кондитерских изделий – 115,7 т, муки – 505,8 т, молочной продукции – 80 т, комбикормов – 377,2 т, выпечка хлеба составляла – 47,5 т. Заглядывая в день сегодняшний и с сожалением делаем первый вывод: обувь, пряжа и ткани уже не имеют бирок «Сделано в Костанае».

Так, эвакуированный в 1941 году из Симферополя в Кустанай кожевенно-обувной комбинат им. Дзержинского, впоследствии ставший АО «Алпамыс», больше не работает. Дожив до своего 75-летия, фабрика стала банкротом.

И Костанайский камвольно-суконный комбинат, который создавал новые ткани, (была даже «Кустанайская») закрылся в 1999 году по той же причине: банкротство. Документация гласит: каждый третий казахстанец мог носить одежду, сшитую из кустанайских тканей. Популярностью пользовалась и местная пряжа. Такое большое производство было. Но увы…

Не могут костанайцы похвастаться сейчас и производством валяной обуви. ТОО «Костанайская фабрика валяной обуви» – одно из старейших производств, основанное в 1930-е годы. Как «НК» уже писал ранее, в 2000-е фабрика поставляла на рынок по 300 тыс. пар валенок собственного производства, но примерно с 2014-го предприятию пришлось отказаться от производства и заняться поставками валенок из других государств.

Тем не менее не все промышленные предприятия закрылись. Продолжают действовать те, о которых не упоминалось в заметке. Например, производственный кооператив «Большевичка» уже более 80 лет изготавливает швейные изделия, специальную одежду. Он, кстати, тоже в 1941 году был эвакуирован из России в Кустанай. Тогда был налажен выпуск военного обмундирования и другой качественной продукции, за что Наркомат наградил «Большевичку» Красным Знаменем. После для посевных и уборочных кампаний специалисты в больших объемах шили комбинезоны для трактористов области.

В настоящее время за сутки на фабрике появляется до 90 изделий.

– Сейчас мы также обеспечиваем одеждой жителей Костанайской области. Отправляем продукцию еще в 12 областей страны: Павлодарскую, Жамбылскую, Акмолинскую, Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую, Южно-Казахстанскую, Кызылординскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую, Мангистаускую, Кокшетаускую, – отметили на фабрике.

А как изменились показатели у предприятий пищевой индустрии?

Так, в отделе предпринимательства и сельского хозяйства «НК» сообщили, что «Атамекен-Дос» и «Romana-HAH», специализирующиеся на выпуске муки, появились в городе в 1999 году. Но открывшиеся в 2006 году «Мибеко» («Алтын Дала») и «Бест Костанай» не уступают своим коллегам.

Если сравнить показатели выпуска муки за сутки прошлых лет и сейчас, то, суммируя данные только этих четырех производств, уже можно заметить большую разницу – почти 3000 тонн муки в сутки. Это в 3 раза больше, чем в 1983 году. Часть продукции поставляют и в другие области страны, а также в Афганистан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Россию.

В Костанае увеличилось производство хлеба и хлебобулочных изделий. Только ИП «Юрченко», продукция которого расходится только по Костанайской области, выпускает в сутки 5,8 тонн хлеба. Но стоит отметить, что в областном центре десятки пекарен.

Теперь в сутки молочной продукции производится в 3 раза больше одной лишь компанией «ДЭП». Все мы знаем, что это не единственное производство, которое занимается выпуском молочки.

Сладости нашей кондитерской фабрики «Баян Сулу» можно встретить в Германии, России, Узбекистане, Монголии, Кыргызстане, Таджикистане. В ассортименте компании больше 300 наименований. Большая часть продукции поставляется на внутренний рынок. «Баян Сулу» занимает 14% казахстанского рынка кондитерских изделий. Об этом сказано на официальном сайте фабрики. Если предположить, что компания работает 365 дней без выходных, то, поделив число кондитерских изделий, сделанных за год, получится 232 тонны в сутки. И это вдвое больше, чем в 1983-м.
Анализ показал, что с каждым годом новых производств становится все больше, особенно в сфере тяжелой и обрабатывающей промышленности. Конечно, жаль, что некогда существующие гиганты обанкротились, но им на замену пришли новые, более востребованные и современные.

Яна ГАРЬКУША, инфографика
Максата КАНАПЬЯНОВА, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77