Правопорядок

Зачем Департаменту полиции Костанайской области необходимы 15 автомашин стоимостью 92 млн тенге?

В ведомстве объяснили, что последний крупный закуп транспортных средств проводился в 2011 году

На портале государственных закупок размещен лот Департамента полиции Костанайской области. В описании сказано, что ведомству необходимо приобрести 15 полноприводных грузопассажирских фургонов с объемом двигателя не более 2700 куб/см. Цена за единицу – 6,15 млн тенге, плановая сумма – более 92 млн тенге, пишет Saqshy.info.

В ДП Костанайской области объяснили необходимость проведения данного конкурса.

Начальник управления тылового обеспечения ДП Костанайской области, подполковник полиции Руслан Сарсенбаев отметил, что 2021 год объявлен годом профилактики правонарушений.

– В связи с реформированием службы участковых инспекторов полиции в ДП была изучена потребность в служебном автотранспорте всех участковых полицейских области. На сегодняшний день оснащенность составляет 86,5%, – сообщает Сарсенбаев. – В транспорте нуждаются сельские участковые, которые порой вынуждены работать в труднопроходимой местности и условиях удаленности. К примеру, только в Амангельдинском и Джангельдинском районах между населенными пунктами расстояние более 200 км.

Автомобили предполагают возможность транспортировки задержанных.

В этой связи ДП Костанайской области вышло с предложением на сессию маслихата и из средств местного бюджета планирует закупить 15 автомобилей «УАЗ 390995» (таблетка), которые уже зарекомендовали себя.

Закупленные автомашины будут отданы в сельские подразделения полиции.

— Необходимо отметить, что в настоящее время порядка 130 автомобилей, из 173 имеющихся, подлежат списанию, так как выработали свой срок эксплуатации. Если не закупить новые автомобили, то оснащенность автотранспортом составит всего лишь 21%, — пояснил Руслан Сарсенбаев.

Такой крупный госзакуп автотранспорта в последний раз проводился в 2011 году. Тогда было приобретено порядка 100 автомобилей, которые в настоящее время выработали свой ресурс.

Закупочная стоимость одного автомобиля составляет примерно 6 млн 150 тенге, что является самой низкой рыночной ценой для автомобилей такого класса. При этом данные транспортные средства самой простой комплектации.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77