Социум

«Зачем нам маска, мы вакцинированы» – как реагируют костанайцы на замечания мониторинговой группы

В свою очередь охранники утверждают, что каждый день им приходится выслушивать много нецензурных слов, некоторые вспыльчивые граждане даже распускают руки

Сегодня в областном центре работали две мониторинговые группы. Одна обследовала ТРЦ, другая – городской общественный транспорт. Ревизоры проверяли соблюдение масочного режима.

Первым под прицелом проверяющих оказался ТРЦ MART. Возле двух входов стоят охранники, которые измеряют температуру тела бесконтактными термометрами. Однако некоторых костанайцев они пропускают в здание без масок.

– Вы же видите, что маски нет, зачем пропускаете?! – сделали замечание охраннику представители мониторинговой группы.

– Они направляются в аптеку, чтобы приобрести маску и дальше спокойно ходить по бутикам. Возможности раздавать бесплатно защитные средства у нас нет, установить прямо возле входа аптеку тоже, – сказал мужчина.

Начальник охраны Серик Арыстанов подчеркнул, что каждый день им приходится сталкиваться с людьми, которые и слышать не хотят о масочном режиме.

– Мы спокойно делаем людям замечание, но они реагируют агрессивно. Некоторые утверждают, что они вакцинировались, а значит имеют право передвигаться в общественном месте без маски, другие – готовы не просто покрыть матом охранников, но и растерзать. Уже были случаи, когда граждане кидались на наших сотрудников, – рассказывает Серик Арыстанов.

Он же считает, что люди станут соблюдать все санитарные правила, лишь только когда их начнут штрафовать…

Однако сегодня «доставалось» не костанайцам без масок, а администраторам бутиков, чей персонал не уследил за людьми. Так, объяснительную пришлось писать директору магазина «Остин» Жанаре Жиеналиной.

Пожилая супружеская пара зашла в отдел и стала рассматривать витрину с одеждой, которая располагается прямо возле входа. Персонал магазина их еще не приметил, но мониторинговая группа, проходившая мимо, заметила. Они сделали замечание пенсионерам, но женщина стала говорить о своих правах.

– Мы с мужем вакцинированы, у нас есть паспорта. Покажите мне закон, в котором сказано, что мы обязаны носить маски, – негодовала женщина.

– Масочный режим никто не отменял. В 54 пункте 18 постановления главного санврача Костанайской области черным по белому написано, что в местах массового скопления граждане обязаны находиться в маске, – сказала представитель мониторинговой группы Илона Тимошенко.

Женщина продолжала спорить, но вскоре сдалась и пошла в аптеку за защитным средством.

Директор «Остина» отметила, что подобное им приходится выслушивать несколько раз в день.

– Люди агрессивно реагируют на замечания. Даже когда возле кассы просим граждан не заступать за специальные линии, они возмущаются и продолжают дышать друг другу в затылок, – отмечает Жанар Жиеналина.

В ЦУМе картина повторилась. Те, кто был без маски или носил ее на подбородке, акцентировали внимание на том, что они получили снаряд от коронавируса. Но все же после разъяснений маски доставали из задних карманов брюк и надевали.

Вторая мониторинговая группа работала в общественном транспорте. Сегодня они проверяли маршруты №2 и №5.

– Как многие пассажиры, так и водители были без масок. Все сетовали на невозможность дышать в автобусе, так как очень душно. Но конфликтных ситуаций у нас не возникло, все относились с пониманием и надевали маски, – сообщили представители мониторинговой группы.

Несмотря на это, все видео и опросные листы сотрудники местной полицейской службы, которые входят в состав проверяющих, направят в департамент санитарно-эпидемиологического контроля. Там все материалы будут рассмотрены, а после проведены встречи с руководителями магазинов и ТОО. Здесь уже будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77