Правопорядок

Задержаны подозреваемые в шпионаже и госизмене – КНБ

Комитет национальной безопасности заявил о задержании группы лиц, подозреваемых в шпионаже, государственной измене, незаконном собирании и разглашении госсекретов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства

“Комитетом национальной безопасности по подозрению в шпионаже, государственной измене, незаконном собирании и разглашении государственных секретов задержана группа лиц, в том числе гражданин иностранного государства.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 175 (“Государственная измена”), статье 176 (“Шпионаж”) и части 3 статьи 185 (“Незаконное собирание и разглашение государственных секретов”) Уголовного кодекса”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что следственный суд в отношении группы лиц избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

“Уголовные дела имеют гриф “секретно”, в связи с чем иная информация в интересах следствия не разглашается”, – добавили в пресс-службе КНБ.

Ранее сообщалось, что 25 марта в Нур-Султане контрразведкой КНБ был задержан агент иностранной разведки, планировавший покушение на Президента Казахстана и ряд высокопоставленных государственных служащих.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77