Здравоохранение Коронавирус

Зафиксирован ли в Костанайской области индийский штамм «Дельта»?

В последние дни в регионе увеличилась заболеваемость коронавирусом

Новый штамм ковида, который уже прославился как «индийский», недавно выявили в Нур-Султане. Так как он характеризуется быстрым распространением, люди начали бить тревогу.

Среди костанайцев бытует информация, что этот штамм уже появился в нашей области.

По официальным данным, рассказал «НК» главный санитарный врач региона Ермуханбет Даулетбаев, «Дельта» у нас не выявили. Но, если учитывать, как мы сейчас «тесно общаемся» с Нур-Султаном, эта возможность в скором времени не исключается.

– Мы ежемесячно отправляем в Алматы 20 положительных проб на более детальные исследования, – пояснил Ермуханбет Даулетбаев. – Такая практика у нас применяется с начала года. Там все пробы по определенной методике исследуют на наличие британского, индийского штаммов и других. Это делается для того, чтобы мы знали, с чем имеем дело. Пробы выбираем тех пациентов, кто вернулся из-за границы, потому что среди них наиболее вероятно найти зарубежные штаммы.

Когда в регионе будет выявлен «Дельта», об этом сразу же оповестят население через СМИ.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77