Костанай Спортивный

Закинули фидерную удочку

Костанайцы отметились на чемпионате РК по спортивной ловле рыбы

Ловись, рыбка, большая и маленькая… Но лучше, конечно, большая и как можно тяжелее, когда речь заходит о соревнованиях по спортивной ловле и когда счет идет на граммы.

Так было в Темиртау, на Самаркандском водохранилище во время 1 этапа чемпионата РК по спортивной ловле рыбы на фидер (так называется английская донная снасть). После первого дня разрыв между первым и шестым результатом составлял всего 300 граммов. Самаркандское водохранилище не только впечатляет размерами, но и разнообразием рыбы. На крючок при определенных манипуляциях с прикормкой могут попасться плотва, лещ, окунь, судак, карась и даже сазан, правда, его ловля сейчас под запретом. Чтобы выловить как можно больше рыбы, участники 11 команд из пяти регионов Казахстана использовали самые разные ухищрения.

Костанайские спортсмены привлекали будущий улов червями и опарышем, причем последнего взбивали ручным блендером в кашу, чтобы рыба охотнее шла на крючок. И пусть звучит совсем не аппетитно, для тех, кто находится по ту сторону удочки, это настоящее лакомство.

– Важно найти нужное место, где рыба предпочитает кормиться, и кидать в одну точку, тогда она будет собираться в одном месте, – рассказывает участник темиртауских стартов, чемпион области, призер Кубка Казахстана Анатолий Порониченко. – На стартовый закорм мы обычно берем по два литра прикормки, это как небольшой тазик. Нужно знать, что рыба предпочитает покушать именно сегодня, а она бывает довольно капризной.

Поэтому и приходится экспериментировать рыболовам, в том числе с ароматизаторами. На соревнование спортсмены берут с собой до 30 флакончиков на любой вкус, точнее запах. Не нравится рыбе, как пахнет, например, слива, вот, пожалуйста, земляника или кукуруза. Еще нельзя отвлекаться от процесса: каждая поклевка на вес золота, ведь каждая потерянная рыба отдаляет от результата.

Используя эти и другие секреты, каждый из костанайцев завершил чемпионат с уловом весом по 18 кг. Рыба, целая и невредимая, дожидалась взвешивания в огромном, погруженном в воду садке. Затем она благополучно была выпущена в водохранилище – привет «Гринпису»!

В командном зачете первое место заняла Актюбинская область, где очень развита культура именно фидерной ловли. Наши спортсмены подобным результатом пока похвастать не могут, как итог – 9 место. И все же достижения у костанайцев есть. Самый весомый улов – 768-граммовый подлещик – попался на крючок Дмитрия Мысюка. Опытный спортсмен, неоднократный чемпион области, серебряный призер Казахстана и участник чемпионата мира стал десятым среди 33 участников. Это лучший среди участников команды результат, но очень и очень средний для самого Дмитрия. Рыболовы признаются, что до сих пор испытывают на себе последствия карантинных ограничений, когда не было возможности полноценно тренироваться.

– Каждый спортсмен едет на соревнования за победой, а фразу: «Главное – не победа, а участие» скорее всего придумал аутсайдер, – считает он. – Но даже в случае неудачи важен опыт, и его не приобретешь на обычной рыбалке.

Опыт пригодится костанайцам на ближайших соревнованиях: чемпионатах республики по поплавочной ловле и по ловле спиннингом с берега.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77