Правопорядок

Закон о домашнем насилии ужесточился: в полиции костанайцам разъяснили нововведения

Поправки вступят в силу с 17 мая этого года

Вопрос о семейно-бытовом насилии в Казахстане стоит остро. Только в Костанайской области в этом году к уголовной ответственности привлекли 25 домашних тиранов, причем пятерых из них за убийство.

С целью обезопасить лиц, подвергшихся бытовому насилию, в закон внесли поправки. Во-первых, в полиции теперь будут принимать заявления на агрессора, не учитывая мнение жертвы.

– Нередки случаи, когда человек настолько запуган тираном, что по приезде участкового отказывается от своих слов. Раньше в таких ситуациях мы не могли заводить дело без согласия жертвы. Теперь будет иначе, – объяснил заместитель начальника ДП Бауыржан Абенов.

Во-вторых, несколько месяцев назад появилась новая должность – семейный участковый. Как правило, ими являются женщины.

– Теперь в каждом районе нашей области у нас есть такой специалист, который работает именно по семейно-бытовым конфликтам. Он знает историю каждой семьи, время от времени такой участковый может приезжать и проверять обстановку в семье. Кроме того, он может выписать ходатайство на запрет употребления спиртных напитков домашнему тирану. Ведь по статистике многие бытовые конфликты происходят на фоне употребления алкоголя, – сказал начальник управления местной полицейской службы Женис Бисембаев.

Напомним, что для помощи жертвам насилия в области работают кризис-центры, куда может обратиться пострадавшая. Только в Костанае их пять. Для нуждающихся в таком временном приюте предусмотрены бесплатное питание и содержание.

В-третьих, поправки предусматривают ужесточение наказания для агрессоров за совершение административных и уголовных правонарушений. Например, за умышленное причинение легкого вреда здоровью лицом, состоящим в семейно-бытовых отношениях, предусмотрен арест на 15 суток (ранее было до 15 суток), за повторное нарушение в течение года – 25 суток ареста (было до 20 суток).

Статья 110 УК РК «Истязание» переведена из дел частного обвинения в частно-публичное. Это означает, что обязанность по сбору доказательств вины дебошира возложена на полицию, а не на потерпевших, как было ранее. За совершение этого же преступления в отношении беременных или беспомощных женщин нижний порог срока увеличен от 3 до 4 лет.

По мнению сотрудников полиции, нововведения в законе помогут снизить количество правонарушений семейно-бытового характера.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77